19 социально ориентированных некоммерческих организаций Ульяновской области стали победителями конкурса фонда Президентских грантов

На реализацию проектов из федерального бюджета будет привлечено 21,6 млн рублей.

«В 2019 году Ульяновская область второй раз становится получателем федеральной субсидии. Отрадно, что активность некоммерческого сектора в регионе растет, а вместе с ней и число интересных и социально важных проектов. В этот раз от Ульяновской области заявки подали 102 НКО, 19 из них одержали победу. Особенно хочу выделить и поздравить новичков: руководителя ТОС села Октябрьский Радищевского района Зинаиду Железнову с проектом создания парка имени С.Н. Буторовой, а также руководителя АНО «Импульс» Ирину Сайгину из Кузоватовского района с проектом «Музей дедушки Сорокина». Важно, что год от года расширяется география муниципальных районов - получателей Президентских грантов. Несомненно, каждый реализованный проект принесёт большую пользу жителям нашего региона», - поздравил участников конкурса Губернатор Сергей Морозов.

Диапазон социальных проектов, прошедших отбор на предоставление Президентского гранта, достаточно широк. Они ориентированы на укрепление здоровья граждан, адаптацию детей-инвалидов, развитие личностного потенциала молодёжи, культурно-историческое просвещение, а также совершенствование сети территориального местного самоуправления.

Ирина Сайгина впервые получила Президентский грант. Она отметила, что Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области оказывал комплексную методическую поддержку.

«В основе нашего проекта лежит популяризация мастерства резьбы по дереву, которое давно стало русским национальным ремеслом. Мы укрепим в истории память о достижениях нашего талантливого земляка, искусного резчика по дереву Семёна Сорокина. Когда-то этот самобытный умелец работал на мебельной фабрике и ввел собственный метод резьбы. Он оказал большое влияние на местных мастеров и внес свою лепту в историю развития района. Мы хотим собрать экспонаты его творчества и организовать полноценный музей с фотоматериалами и подробностями его жизни. Сейчас часть работ можно увидеть в нашей школе искусств. Кроме того, будут организованы мастер-классы для учащихся образовательных учреждений», - рассказала руководитель проекта «Музей дедушки Сорокина».

Напомним, в 2019 году конкурс по распределению субсидий из федерального фонда проходил в два этапа. По результатам первого состязания победу одержали 23 социально ориентированные НКО – в область было привлечено 26 млн рублей. За последние пять лет благодаря поддержке Президента России удалось реализовать 116 социально значимых инициатив на общую сумму свыше 144 млн рублей.

15.10.19 13:11