Поиск по сайту

21 февраля — Международный день родного языка

 

Этот день учрежден ООН более 15 лет назад с единственной целью — защитить мировое языковое и культурное многообразие. В России один государственный язык — русский, еще 37 имеют статус государственного в субъектах федерации, а 15 языков — так называемый официальный статус. Всего в России зарегистрировано более 150 языков.

Во всем мире 21 февраля человечество отмечает День родного языка. Именно с его помощью люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни, стихотворения или прозу. Это и составляет основу культурного наследия нации, которую желают познать многие другие народы.

В Ульяновской области Министерство образования и науки проведет декаду, посвященную Дню родного языка, которая будет проведена с 18 по 29 февраля 2016 года в общеобразовательных организациях Ульяновской области. В дни декады состоятся открытые уроки, школьные научно-практические конференции, круглые столы, конкурсы, фестивали, беседы, диспуты, вечера, литературные гостиные, организованы выставки «Национальные писатели – детям», народного костюма, прикладного детского творчества, демонстрирующие культуру, быт и традиции родного народа.

Для россиян День родного языка – это способ выразить признательность и благодарность всем творцам российской истории. «Языковое разнообразие является нашим общим наследием».

19.02.16 09:14

    Новости