Всероссийский форум «Гражданское единение: региональный аспект» прошел в г.Пермь

С 17 по 20 сентября 2014 года начальник департамента национальной политики управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области С.В. Миронов принял участие в работе Всероссийского форума «Гражданское единение: региональный аспект», проходившем в г. Пермь.

Целью проведения форума стало укрепление патриотизма и российской гражданской идентичности. Организация форума призвана решить задачу по созданию единой федеральной переговорной площадки для обмена опытом реализации государственной национальной политики России в различных её субъектах, для обсуждения перспектив развития сферы межнациональных отношений.

В форуме принимали участие учёные и эксперты с мировыми именами, представители федеральных и муниципальных органов власти и бизнеса более чем из 50 регионов России.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель руководителя Администрации Президента РФ, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Магомедсалам Магомедов, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, помощник министра культуры РФ Андрей Меженько, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и другие. После церемонии открытия гости форума познакомились со стендами регионов России.

По словам Магомедсалама Магомедова, этот форум должен стать ежегодным, он стал серьезной площадкой для обмена опытом между регионами.

В рамках форума был организован ряд научно-практических дискуссий и круглых столов по актуальным вопросам межнациональных отношений в России, воспитания гражданственности и укрепления единства российской нации.

Также в рамках форума проведён Всероссийский конкурс команд федеральных округов Российской Федерации в сфере государственной национальной политики, по итогам которого команда Приволжского федерального округа, в которую входил представитель нашего региона, заняла первое место. Также в рамках форума на площадке была организована выставка субъектов Российской Федерации, где регионы представили опыт реализации государственной национальной политики.

Также в дни форума на площадке «Пермской ярмарки» прошла межрегиональная ярмарка промыслов и ремесел народов России, а также межрегиональный конкурс музыкальных творческих программ народов России «Живая нить».

Организаторами форума выступили администрация губернатора Пермского края при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

25.09.14 14:02