Поиск по сайту

В Ульяновской области прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Мероприятие прошло на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина возле памятника Дмитрию Разумовскому, погибшему в 2004 году при освобождении заложников в Беслане. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов возложил цветы к монументу.

«Сегодняшний день - один из самых печальных и скорбных дат в календаре России. Ровно десять лет назад весь мир потрясла ужасная трагедия, произошедшая в Беслане, где сотни беззащитных людей стали жертвами беспощадных и бесчеловечных террористов, - сказал глава региона. – Память об этом чудовищном событии в истории нашей страны до сих пор жива в истории страны. Сегодня, в десятую годовщину трагедии, мы встречаемся, чтобы вспомнить героев, которые с честью выполнили свой гражданский и воинский долг. Среди них был и наш земляк офицер спецподразделения «Вымпел» Дмитрий Разумовский. Он погиб, закрывая своей грудью беззащитных детей».

В митинге приняли участие члены регионального Правительства, представители силовых структур и общественных ветеранских организаций, представители Симбирской митрополии Русской Православной Церкви, учащиеся образовательных учреждений.

«Для меня Беслан – это не нечто далекое, это жизнь, разделившаяся на две половины – до и после. Через 40 минут после нападения террористов на школу, я был уже там. Там творился ужас выше всякого понимания. Терроризм – это безобразное искажение человеческой личности», - рассказал Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

 

Для справки:

 

Дмитрий Александрович Разумовский – начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник. Родился 16 марта 1963 года в Ульяновске. Окончил среднюю школу №1. В Вооружённых Силах СССР с 1986 года. В 1990 году окончил Московское высшее командное пограничное училище. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе, был заместителем командира, а позднее командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского пограничного отряда. Служил в спецназе воздушно-десантных войск, участник множества боевых операций. В октябре 1996 года приглашен на службу в органы государственной безопасности России. Служил в составе Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Участник первой и второй чеченских войн. 1 сентября 2004 года Дмитрий Разумовский вместе с группой «Вымпел» прибыл в Беслан, где террористы захватили школу. 3 сентября, находясь во главе штурмовой группы, получил приказ на штурм здания. Обнаружив огневую точку террористов, отвлёк внимание на себя и погиб в этом бою. Своими действиями Дмитрий Разумовский обеспечил уничтожение всех находившихся в помещении бандитов следовавшими за ним бойцами. Указом Президента России от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его родственникам вручен знак особого отличия Героя РФ - медаль «Золотая Звезда» (№ 829).

03.09.14 13:30

    Новости