Поиск по сайту

Началось строительство первой Армянской Апостольской церкви в Ульяновской области

Церемония освещения земли под строительство церкви «Сурб Григор Лусаворич» прошла 25 августа.

В ней приняли участие глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Езрас Нерсисян и Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Церковь будет построена в сквере на ул.Московское шоссе, 81. «Сегодня закладка этого храма братского армянского народа является в нашем Симбирске явным свидетельством, что у России и Армении путь один – путь мира и согласия, - подчеркнул Владыка Феофан. – Наша вера, наша культура, наши традиции питают и объединяют нас. Здесь в связи с закладкой камня пишется новая страница взаимоотношений между нашими народами, между нашими церквями и между нашим стоянием за те ценности, которые являются базовыми для нашей верующей души»

По признанию старосты Армянской Апостольской Церкви «Сурб Григор Лусоворич» г.Ульяновска Азата Атаяна, желание построить храм в Ульяновске возникло давно, уже собраны средства на строительство, и благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова дан старт строительству храма. «Сегодня около 10000 армян проживает в Ульяновской области, армянский и русский народ – два братских народа, - отметил Азат Атаян, - у нас общая вера, которую мы должны сохранять и дальше развивать».

Начать строительство храма планируется этой осенью.

 

26.08.14 16:23

    Новости