В Сенгилеевском районе Ульяновской области обсудили ход исполнения майских указов Президента России

29 января в рамках Дня области в муниципальном образовании состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям. Участники обсудили вопросы укрепления народных традиций, сохранения и развития языков этносов, проживающих на территории региона, а также изучения и сбережения русской культуры.

В мероприятии приняли участие председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина и председатель областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев.

Одной из ключевых тем встречи стала реализация на территории Сенгилеевского района указа Президента РФ от 07.05.2012 №602 «Об обеспечении межнационального согласия» и послания Президента Федеральному собранию. Как отметил начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, перед Правительством региона стоит задача по укреплению и гармонизации межэтнических отношений, содействию развитию и сохранению культур, языков, традиций народов, а также предупреждению конфликтов на межнациональной почве.

«Одним из наиболее эффективных механизмов реализации государственной этноконфессиональной политики является совместная системная работа Правительства области, органов местного самоуправления, национальных и религиозных организаций. Уже принята Федеральная программа развития укрепления межнационального согласия, в ближайшее время завершится подготовка Комплексного плана мероприятий по реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области на 2014-2016 годы. Такие же программы необходимо разработать и в муниципальных образованиях», - подчеркнул Сергей Паховский.

В числе ключевых вопросов в рамках заседания была обозначена поддержка русской культуры и русского языка на территории области. «Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. Ульяновская область действительно многонациональная. И основой единства не только нашего региона, но и всей страны является русский язык», - отметила Тамара Кулябина.

Председатель чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев отметил, что работа по вопросам национальной политики в Сенгилеевском районе ведется на достаточно высоком уровне. «В районе проводится целый ряд мероприятий совместно с национально-культурными автономиями, национальные делегации района принимают участие в национальных областных праздниках», - пояснил Владимир Сваев.

Напомним, в Сенгилеевском районе создан Совет национальностей при главе администрации муниципального образования. В его состав вошли представители местных отделений национально-культурных автономий, правоохранительных органов, учебных заведений, общественности.

Для справки:

На территории региона действуют 28 национальных общественных организаций, объединяющие русских, татар, чувашей, мордву, евреев, украинцев, немцев и многих других, в том числе активно работает 9 национально-культурных автономий (татарская, чувашская, мордовская, еврейская, немецкая и другие).

30.01.14 13:53