В Ульяновске состоялся семинар для глав администраций муниципальных образований

В обучении, организованным Правительством региона, приняли участие руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Константин Долгов, координатор регионального отделения ЛДПР Дмитрий Грачев, специалисты областного Правительства, руководители СМИ и независимые политологи.

Главам администраций муниципальных образований прочли лекции по вопросам взаимодействия с политическими партиями, реализации Послания Президента и стратегическим задачам, стоящим перед областью в 2014 году.

Работу по повышению квалификации глав администраций муниципальных образований планируется сделать постоянной. В ближайшие месяцы с главами встретятся местные лидеры всех парламентских партий и Объединенного народного фронта. Заслуженные борцы за депутатские мандаты прочтут лекции по проблемам взаимодействия партийных ячеек с местными администрациями, расскажут о задачах, стоящих перед политическими партиями в нашем регионе. Кстати, на муниципальных выборах 2012-2013 гг. избрано и в настоящее время исполняют  свои полномочия 1872 депутата – это 99,7% к общему количеству мандатов. Из них члены и сторонники партии «Единая Россия» 1763 депутата (94,2%)

В рамках семинара главы администраций муниципальных образований встретились с координатором регионального отделения ЛДПР Дмитрием Грачевым, который отметил, что подобные семинары должны стать традиционными по различным темам, начиная от внутренней политики, управления бюджетом и до кадровой политики: «У ЛДПР всегда есть свои предложения по широкому кругу вопросов, мы готовы их высказывать, встречаться, готовы к сотрудничеству»

В экспертном сообществе полагают, что новая форма взаимодействия с руководителями муниципалитетов поможет не только повысить эффективность управления на местах, но и донесет до каждого из участников семинара стратегически важные инициативы, обозначенные в Послания Президента Владимира Путина, в задачах, поставленных перед областью в 2014 году Губернатором Сергеем Морозовым. Политолог и телеведущий Эрнест Старателев, также принял участие в семинаре, в котором рассказал о современных технологиях решения идеологических и политических задач инструментами государственной и муниципальной информационной политики. Он отметил, что муниципалитеты являются «фронтовым» подразделением, которые непосредственно общаются с избирателями, во многом от того как они работают, зависит ощущение будущего, стабильности, наличия рядом людей, которых можно считать лидерами: «Люди не могут жить в подвешенном состоянии, им всегда нужна какая-то определенность – эта определенность должна реализовываться в конкретной работе на территории, потому что одно дело когда государственные или окологосударственные СМИ освещают определенные темы, а другое дело когда все это расходится с работой на территории. Самое печальное, что все сделано, только это никак «не упаковано» – люди не понимают, чем занят человек на месте, - прокомментировал Эрнест Старателев, - надо чтобы люди это умели делать, чтобы обращали на это внимание, чтобы формировался класс профессиональных служащих, профессиональных управленцев – это обучение нужная вещь, кроме того, в рамках подобных семинаров люди обмениваются опытом, делятся пожеланиями, наблюдениями - все это важно»

Главы муниципалитетов единогласно поддержали идею проведения таких семинаров на регулярной основе и выразили готовность раз в один-два месяца оторваться от работы на местах ради повышения квалификации и неформального общения со специалистами.

Практику встреч решено продолжить уже в марте.

28.01.14 11:16