Обсудили вопросы взаимодействия Правительства региона с некоммерческими организациями

17 декабря по инициативе Губернатора Сергея Морозова прошел семинар по вопросам реализации грантовой политики на территории Ульяновской области

В мероприятии приняли участие члены Правительства Ульяновской области, представители ульяновских региональных общественных организаций и некоммерческих организаций.

В рамках встречи обсудили вопросы грантовой поддержки некоммерческих организаций, как инструмента устойчивости и развития.

В Ульяновской области уже созданы основные элементы гражданского общества современного типа. К этим элементам относятся: некоммерческие организации, в том числе профессиональные ассоциации и объединения граждан по месту жительства, консультативные (совещательные) органы при органах государственной власти, отделения политических партий, религиозные организации, профессиональные союзы. В том числе Общественная палата и Палата справедливости Ульяновской области. Также существуют инициативные группы граждан, действующие без государственной регистрации, которые постоянно присутствуют в социальной жизни Ульяновской области.

В рамках встречи обсудили вопросы механизмов взаимодействия Правительства региона и некоммерческих организаций по оказанию им помощи и поддержки. Основная задача сейчас увеличить ассигнования и финансирование этих организаций, расширить перечень не только тех программ которые у нас уже есть, но и увеличить количества участников, тем, направлений и сфер деятельности для взаимодействия с органами власти.

Сейчас финансовая поддержка НКО осуществляется через грантовый конкурс. В прошлом году на его реализацию было выделено 2 млн.рублей, в этом году – 2 млн.рублей из регионального бюджета и почти 10 млн. 182 тысячи рублей из федерального бюджета. Также постепенно повышается уровень активности НКО. Некоммерческие организации выступают с инициативами, с предложениями провести те или  иные мероприятия.

17.12.13 11:18