Курсы адаптации мигрантов проходят на базе Центра толерантности (в Ульяновской областной научной библиотеки им. Ленина)

Главные цели Центра толерантности - объединение людей разных национальностей. В течении 4х дней на базе Центра проходят Курсы, направленные на адаптацию мигрантов на территории Ульяновской области.

В программе курсов знакомство с русскими традициями, русской культурой, уроки духовности, ознакомление с духовной культурой России и мусульманскими традициями. Ученики пройдут курс правовых основ в РФ и обучатся культуре Симбирского края и русскому языку.

По словам Имама местной мусульманской религиозной организации «Махалия №1» в г.Ульяновске Рассуля Фаткуллова, Центр толерантности, на базе которого проходят курсы для мигрантов – это действительно нужное начинание: «Далеко не все мигранты посещают мечети, а здесь можно донести до них наши проповеди»

Центр толерантности создан для просвещения людей, прежде всего это межнациональное и межконфессиональное общение, помощь социально незащищенным людям, инвалидам. Основная задача – это просветительская миссия, на базе Дворца книги организуются выставки, мероприятия, встречи, презентации книг. В ближайшее время запланирован целый ряд крупных мероприятий, это и реализация проектов: «Язык общения – русский!», «От сердца к сердцу», «Стирая границы», а также различные выставки: «Восток дело тонкое…», «Страны, народы, культуры» и много других интересных и разнообразных мероприятий.

По словам Протоиерея Игоря Шлыкова, толерантность - это не просто терпимость к чему-то, но и умение сохранить свое и научится понимать и принимать другого человека, с его ценностями, его взглядами, его мировоззрением, с тем миром которым он живет. «Центр толерантности нужен сегодня, потому что мир очень многонационален и многоконфессионален, особенно наш Ульяновский край, и на фоне тех событий которые происходят в мире, нужно именно умение понимать другие культуры, их изучение позволит нам сохранить наш мир»

18.12.13 17:59