На заседании Правительства Ульяновской области поддержали проект Закона Ульяновской области «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «О Правительстве Ульяновской области»

Проект Закона Ульяновской области «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «О Правительстве Ульяновской области» подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 22.10.2013 № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений».

Проект предусматривает закрепления за Правительством Ульяновской области полномочий в сфере межнациональных отношений, а именно: полномочий по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также предотвращению ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности и сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов Российской Федерации проживающих на территории Ульяновской области, их языков и культуры.

Закон включает в себя так же защиту прав национальных меньшинств, полномочия по обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов и профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

В соответствии с принятым Федеральным законом, указанные полномочия находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации и реализуются высшим исполнительным органом субъекта самостоятельно за счет регионального бюджета.

Закон направлен на реализацию стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и позволит более эффективно проводить в Ульяновской области межнациональную политику с учётом местных особенностей.

16.12.13 11:28