В Ульяновске почтят память погибших в борьбе с терроризмом

3 сентября в России установлен День солидарности в борьбе с терроризмом. Скорбная дата посвящена трагическим событиям в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Символом борьбы с терроризмом для всей России стали бойцы спецподразделений «Вымпел» и «Альфа» Центра специального назначения ФСБ РФ, среди которых был наш земляк – Герой России, офицер спецназа ФСБ Дмитрий Разумовский, погибший при освобождении заложников в школе Беслана.

3 сентября на площади Ленина возле памятника Дмитрию Разумовскому состоится митинг-реквием, посвященный трагической дате, а также Минута молчания. Ожидается, что в мероприятии примут участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, руководитель ассоциации ветеранов группы специального назначения «Вымпел» ФСБ России Валерий Попов.

Напомним, Дмитрий Разумовский - начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, подполковник, погиб 3 сентября 2004 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В 2015 году Разумовский посмертно получил звание Почётного гражданина города Ульяновска.

Дню солидарности в борьбе с терроризмом в регионе будут посвящены и другие мероприятия.

Так, 3 сентября в 13.00 на новом стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Ульяновске (ул. Гоголя, 32) пройдет десятый традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Героя России Дмитрия Разумовского.

В этот же день в 10.15 на бульваре Новый Венец состоится турнир по спортивному ориентированию, посвященный памяти сотрудников специальных подразделений правоохранительных органов, погибших в борьбе с терроризмом. В турнире могут участвовать граждане от 8 до 80 лет. Сбор - у памятника Богдану Хитрово.

Кроме того, 10 сентября в 11.00 в спортивном комплекте «Динамо» (Карла Либкнехта, 7) состоится открытый городской турнир по самбо среди детей и подростков. Соревнования организует отряд специального назначения «Гром» УМВД России совместно с Правительством Ульяновской области.

01.09.22 12:40