В Ульяновской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню флага Российской Федерации

С 20 по 23 августа тематические праздничные события будут организованы во всех муниципальных образованиях региона.

В преддверии праздника и в День российского флага Министерство молодёжного развития и молодёжные общественные организации Ульяновской области будут раздавать ленточки триколор в общественных местах региона. Ключевые точки в Ульяновске – площадь 30-летия Победы, площадь Ленина и территория у областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В учреждениях культуры Ульяновской области запланированы интерактивные программы, лекции, викторины и серии мастер-классов о российском флаге и истории страны. Так, например, 20 августа в 12.00 в Ульяновском краеведческом музее (бул. Новый Венец, д. 3/4) пройдёт мастер-класс по созданию аппликации «Флаг моей Родины». В 13.00 в этот же день во Дворце книги (пер. Карамзина, д. 3/2) покажут видеолекцию «Государственный флаг России» от кандидата исторических наук, ответственного секретаря Геральдического Совета при Президенте РФ Глеба Калашникова.

21 августа в 15.00 сотрудники Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова (ул. Гончарова, д. 20/134) проведут мастер-класс по изготовлению государственного флага. В это же время на открытой площадке перед новым зданием Дворца книги пройдет интерактивная программа «Символы государственной власти».

22 августа в кинозале «Люмьер» покажут фильмы проекта «КиноМост. Прямое включение» в рамках конкурса «КиноЛетопись». Здесь можно будет увидеть киноработы о малой родине, созданные детьми и подростками. Киносеансы состоятся в 13.00 и 15.00, вход свободный.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова (ул. Минаева, д. 48) приглашает на книжно-иллюстративные выставки «Равнение на флаг!» и «Символы – гордость России!». Здесь же пройдет литературный обзор «Флаг российский – гордость Отечества!» и будут работать интерактивные площадки «Флаг Родины моей» и «Гордые символы моей Родины».

22 августа в 12.00 на площади имени В.И. Ленина, а также на главных площадях районных центров в муниципалитетах пройдут церемонии торжественного поднятия государственного флага с участием почётных жителей.  В областном центре до торжественного митинга студенты и общественники развернут 50-метровый флаг Российской Федерации перед УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

В День флага в Ульяновске состоится молодёжный автопробег по маршруту от площади 30-летия Победы до ТРЦ «Аквамолл». Старт в 19.00.

23 августа в 14.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых (площадь Ленина, д. 1В) по предварительным заявкам можно посетить лекцию «Флаг России – гордость народа», где сотрудники расскажут об истории возникновения флага РФ, охватив исторический период с XVII века до наших дней. В это же время в павильоне «Оружие Подвига» (ул. Ленина, д. 68Д) пройдёт тематическая экскурсия «Знамя Победы».

19.08.22 06:27