Поиск по сайту

Более ста семей Ульяновска получили помощь в центре поддержки людей с синдромом Дауна «Мир без границ» за последние три года

С 2019 года в Ульяновске развивается уникальный проект АНО социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна  «Я не лишний» - ресурсный центр «Мир без границ», где оказывается комплекс услуг по реабилитации детей с синдромом Дауна.

Проект неоднократно поддерживался на региональном конкурсе субсидий среди социально ориентированных НКО, фондом Президентских грантов. Благодаря этому сегодня в центре доступны инновационные виды терапии. Кроме того, проведена большая работа по формированию толерантного отношения к людям с синдромом Дауна, созданию поддерживающего сообщества для семей, воспитывающих детей с СД. Сформирована команда квалифицированных специалистов.

Так, в рамках реабилитации в ресурсном центре «Мир без границ» проводятся занятия с логопедом, дефектологом, психологом, специалистами по сенсорной интеграции и адаптивной йоге, групповые занятия по музыкальной и танцевальной терапии, адаптивной физической культуре, по обучению социально-бытовым навыкам. По словам специалистов АНО «Я не лишний», все эти направления пользуются большим спросом. Услуги оказываются бесплатно, что стало большой поддержкой для семей, воспитывающих особенных детей.

Так, за последние три года более ста семей Ульяновска воспользовались помощью центра. Проведено более десяти тысяч коррекционных занятий, организованы мероприятия для родителей и праздники для детей. На реализацию проекта были направлены региональные и федеральные гранты на сумму более десяти млн рублей.

В этом году, по словам директора АНО  «Я не лишний!» Христины Семакиной, в центре планируют внедрить сенсорные методики для наиболее эффективных результатов в развитии детей с ОВЗ, а также открыть новый филиал в Заволжской районе Ульяновска.

«В процессе работы мы пришли к выводу, что классический подход к развитию особенных детей -  не совсем то, что нужно детям с СД. Быстрее и результативнее "достучаться" до них через сенсорное восприятие. Мы одни из первых в нашем городе обучили специалиста, ввели занятия по сенсорной интеграции  и убедились в эффективности этой методики»,  -  рассказала Христина Семакина.

В центре оказывают помощь детям с СД и другими особенностями развития. Открытие нового филиала позволит расширить аудиторию центра и сделает услуги более доступными.

08.08.22 06:34

    Новости