Поиск по сайту

Ульяновская делегация принимает участие во Всероссийском форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

Он проходит 1-2 июля в городе Чебоксары.

Представители федеральных органов и министерств, главы регионов и городов, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести», эксперты, историки, представители образовательных организаций обсудят актуальные вопросы по трём направлениям: «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодёжь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях»; «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах».

От Ульяновской области принимают участие представители регионального Правительства и администрации Ульяновска. В программе масштабного мероприятия планируются стратегические сессии «Человек труда в системе патриотического воспитания», «МолГород – работающая молодежь в жизни города и предприятия», телемост с участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Также будут организованы открытые встречи работающей молодёжи городов трудовой доблести с презентацией лучших практик, посещение предприятий, в том числе основанных в годы Великой Отечественной войны.

1 июля в селе Байгулово Козловского района Чувашской Республики в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России мемориал, посвящённый подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Здесь 38 металлических стел, каждая символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона.

Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Чувашской Республики Олег Николаев, руководитель Татарстана Рустам Минниханов, представители обеих палат Федерального Собрания РФ, труженики тыла – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей, члены поисковых отрядов Чувашии и представители трудовых династий.

Приветствие по случаю открытия Всероссийского форума городов трудовой доблести – 2022 и мемориала «Строителям безмолвных рубежей» направил Президент РФ Владимир Путин: «В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни – обеспечивал фронт всем необходимым - было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. И конечно, особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода – Сурский и Казанский – проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести — это важное событие для округа. «14 городов ПФО удостоены этого почётного звания. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас», – отметил Игорь Комаров.

Напомним, почётное звание «Город трудовой доблести» присвоено Ульяновску Указом Президента России в июле 2020 года. Вклад ульяновцев в Победу засвидетельствован множеством архивных документов. В конце 2021 года на Центральном железнодорожном вокзале в Ульяновске открыли Стелу трудовой доблести.

01.07.22 11:50

    Новости