Поиск по сайту

В Ульяновске прошел Межрегиональный тренинг по обучению навыкам оказания психосоциальной помощи переселенцам из Донбасса и городов Украины

 Мероприятие прошло на территории гостиницы «Октябрьская» в Ульяновске.

Организатором тренинга выступила Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» Российский Красный Крест совместно с Ульяновским региональным отделением РКК. Тренинг проводился для специалистов и волонтеров психосоциальной помощи Ульяновской области и других регионов, занимающихся данным направлением.

Основным спикером тренинга выступила Федеральный координатор по психосоциальной помощи (ПСП) Российского Красного Креста Татьяна Колесник. Поприветствовали участников тренинга Старший советник по вопросам здравоохранения Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Александр Мордовин, оперативный сотрудник по оказанию помощи Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Екатерина Дауммер, руководитель администрации Губернатора Ульяновской области Вячеслав Барынин и Заместителя Председателя ООО «Российский Красный Крест», Председатель Ульяновского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина.

«Работая с вынужденными переселенцами, оказывая им гуманитарную помощь, мы понимаем, что сегодня – это самая уязвимая группа населения. Нам необходимо уметь грамотно строить диалог, учитывать правила поддерживающего общения. Словом вселить спокойствие, уверенность и надежду на скорейшую стабилизацию ситуации. Уверена, что трехдневный тренинг позволит каждому получить большой багаж знаний, который пригодится в последующей работе со всеми категориями населения», - отметила Елена Сибагатулина.

Тренинг по практике первой психологической помощи переселенцам из Донбасса и городов Украины был разделен на 6 основных модулей. Участники изучили теорию и практику психосоциальной помощи, помощь в кризисных событиях, мониторинг и оценку состояний и ситуаций, влияние стресса, психологическую адаптацию, помощь при состояниях утраты и скорби, поддерживающую коммуникацию, работу с детьми, разобрали ситуационные задачи. Большое внимание также было уделено поддержке ресурсного состояния самих волонтеров и специалистов для предотвращения эмоционального выгорания в процессе работы.

В тренинге приняли участие более 40 человек.
06.06.22 13:25

    Новости