Поиск по сайту

Ульяновское отделение «Российского Красного Креста» проводит просветительские мероприятия для школьников и студентов

Они приурочены к 155-ой годовщине образования Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В рамках информационной кампании сотрудники учебного центра регионального отделения проводят беседы со студентами вузов и школьниками на тему оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, а также о положениях международного гуманитарного права. Так, для студентов факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ состоялась лекция об истории становления и развития благотворительной общественной организации.

Руководитель учебного центра Ульяновского отделения Красного Креста Наталья Долгова рассказала ребятам об основных принципах и задачах краснокрестного движения, о важной гуманитарной миссии, о реализуемых проектах и предложила слушателям присоединиться к рядам добровольцев.

Напомним, в апреле Ульяновское региональное отделение РКК подписало соглашение о сотрудничестве с УлГУ. Документ предполагает совместную реализацию проекта «Университет. Социальный ре-актор». Его цель - в создании пространства для самореализации личности в персонифицированной творческой и общественной деятельности. 

Наталья Долгова также отметила, что общественная организация сосредоточена на реализации проектов по содействию занятости населения, оказанию первой помощи, уходу за маломобильными людьми, проводятся мастер-классы по оказанию социальной помощи. Кроме того, на базе Красного Креста организован сбор гуманитарной помощи беженцам Донбасса.

Напомним, «Российский Красный Крест»  ежегодно реализует до полутора тысяч гуманитарных программ и проектов. Опыт Ульяновского отделения признан лучшим в этой сфере и масштабируется на федеральный уровень.

Ульяновские активисты активно участвуют в федеральных и региональных конкурсах грантов для НКО. Например, на грант организация реализует проект «VIPsidelka73». Он предполагает подготовку профессиональных сиделок. Помимо образовательного процесса, создается единая региональная база сиделок. Одним из приоритетных направлений работы является организация полустационарного социального обслуживания по программе «Пункт здоровья». В Ульяновской области открыто более 30 таких пунктов на территории муниципальных образований.

11.05.22 12:51

    Новости