Поиск по сайту

Более 75 тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Ульяновске

9 мая праздничные шествия состоялись во всех муниципальных образованиях региона. Участники патриотической акции прошли колоннами с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны. В этом году в колоннах «Бессмертного полка» также несли портреты военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

В Ульяновске во Всероссийской акции, приуроченной к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 75 тысяч человек, в том числе около ста жителей регионов Донбасса. Во главе колонны «Бессмертного полка» они пронесли Знамя Победы. В шествии принял участие Губернатор Алексей Русских.

«В каждой российской семье есть свой герой, который навсегда рядом, навсегда в памяти и сердце. Мы бережно храним старые фотокарточки и вещи, рассказываем детям о подвигах дедушек и бабушек. 77 лет назад наши родные ценой своей жизни победили страшного врага. «Бессмертный полк» - дань глубочайшего уважения всем героям Великой Отечественной войны. Это кровная связь поколений. У нашей памяти нет срока давности - её не стереть, а нас не сломить», - подчеркнул глава региона.

Колонна проследовала по центральным улицам Ульяновска от Соборной площади до площади 30-летия Победы, где участников ждал праздничный концерт в честь Дня Победы.

«Мой дедушка Афонин Петр Александрович ушел на фронт в 1942 году в возрасте 18 лет. Он учился в Ульяновском танковом училище вместе с братом Зои Космодемьянской, участвовал в нескольких ключевых битвах Велико Отечественной. Освобождал от фашизма многие города Европы. За боевые подвиги награждён Орденами Великой Отечественной войны первой и второй степени. Я помню и горжусь!», - отметила участница шествия Наталья Камышанова.

«Память о наших воинах, их подвиге – это самое главное. Сегодня особенно важно нам всем держаться вместе», - сказал Александр Луконин, отец гвардии старшего лейтенанта Владислава Луконина, героически погибшего на Украине.

Всего во всероссийской акции «Бессмертный полк» в муниципальных образованиях Ульяновской области приняли участие несколько десятков тысяч человек.



09.05.22 05:44

    Новости