Поиск по сайту

Вопросы повышения эффективности работы системы местного самоуправления обсудили в Ульяновской области

 21 апреля, в День местного самоуправления, в Барыше состоялся съезд Совета региональных, местных властей и сообществ.

В пленарной части съезда приняли участие Губернатор Алексей Русских, первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации РФ Сергей Рябухин, члены Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, федеральные эксперты, главы администраций городских и сельских поселений муниципальных образований Ульяновской области.

В ходе мероприятия были рассмотрены приоритеты работы руководства региона и органов местного самоуправления до 2030 года.

«От слаженной работы органов местного самоуправления во многом зависит качество жизни в наших городах, сёлах, деревнях. Вместе с каждым муниципалитетом мы работаем над выстраиванием чётких стратегий развития, определением приоритетных проектов. Безусловно, при решении вопросов важно опираться на мнение самих жителей», - отметил глава региона и поблагодарил участников съезда за профессионализм и неравнодушие.

Он подчеркнул, что одним из ключевых направлений совместной работы с региональных и муниципальных органов власти является укрепление местных бюджетов, развитие доходной базы, а также снижение долговой нагрузки.

Для упрощения условий по реструктуризации долгов муниципальных образований региона руководство Ульяновской области регулярно проводит консультации в Министерстве финансов РФ.

Сергей Рябухин, в свою очередь, заявил, что в настоящее время группой сенаторов и депутатов Государственной Думы РФ подготовлен пакет предложений по внесению изменений в правила бюджетного кодекса России. В частности, предусмотрена новая мера поддержки муниципальных бюджетов.

«Предусмотрено 390,7 млрд рублей, включая 150 млрд по замещению коммерческих кредитов муниципальных образований бюджетными. Президент Владимир Путин и Правительство страны поддержали предложение. Это важное решение, так как уровень закредитованности муниципалитетов большой. Ульяновская область в числе первых сможет воспользоваться этой мерой поддержки», - подчеркнул Сенатор РФ.

В рамках съезда на дискуссионных площадках также были рассмотрены вопросы привлечения и реализации инвестиционных проектов для развития муниципальной экономики, особенностей муниципального контроля в новых экономических условиях.

В завершение мероприятия Губернатор Алексей Русских наградил почётными грамотами  и благодарственными письмами лучших работников органов местного самоуправления региона.



21.04.22 08:56

    Новости