Поиск по сайту

В Ульяновской области выпустят уникальную книгу-альбом «Старый Симбирск»

Книга о жизни Ульяновска в дореволюционную эпоху будет выпущена в рамках проекта Ульяновской общественной библиотеки.

На грант Президентского фонда культурных инициатив организация создаст систему обмена уникальных историко-краеведческих изданий на книги хорошего качества для их дальнейшего выставления на стеллажи «Книги в дар».

В ходе проекта будет издано «Собрание сочинений в 2 томах» известного краеведа П.Л. Мартынова, включающее в себя антикварные книги с дореволюционной орфографией. Среди них – «Город Симбирск за 250 лет его существования» 1898 года издания, «Селения Симбирского уезда» 1903 года издания.

По словам руководителя региональной общественной организации «Просветительский социально-культурный центр «Ульяновская общественная библиотека» Владимира  Анисимова, несколько книг ранее не переиздавались. Они несут в себе уникальную информацию с описанием Симбирских селений и подробности празднования 250 летнего юбилея Симбирска. Издание и распространение этих книг даст возможность приобщиться к истории родного города тысячам жителей. 

Кроме того, в 2021 году Ульяновская областная библиотека получила поддержку фонда Президентских грантов на создание системы сбора книг от населения. В Ульяновске установлены 18 уличных боксов для сбора книг. Это позволит вовлечь в оборот около 200 тысяч книг, обеспечить сельские библиотеки качественной актуальной литературой и мотивировать граждан к чтению.

14.04.22 13:45

    Новости