Поиск по сайту

В Ульяновской области проводятся занятия по аквареабилитации и сенсорной интеграции для детей с ОВЗ

Проект «Рыбка моя» реализует АНО социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний!» на средства Президентского гранта.

Идея проекта заключается в оздоровлении и интеллектуальном развитии особенных детей (с СД, РАС, ДЦП и другими проблемами здоровья) с помощью занятий на воде. После аквареабилитации дети с ОВЗ будут лучше ощущать собственное тело и управлять им, взаимодействовать с окружающим миром.

По словам соучредителя АНО «Я не лишний!» Елены Сайгановой, занятия по аквареабилитации универсальны, имеют минимум противопоказаний. В воде ребенок с ОВЗ сможет сделать сложные реабилитационные упражнения, с которыми не справлялся во время обычной терапии.

«Перед курсом проводятся консультации с врачами, оценивается состояние ребенка. После этого выбираются подходящий инструктор и программа. По итогам проекта ребенок еще раз проходит обследование, чтобы оценить эффект от реабилитации», - сказала Елена Сайганова.

Занятия проходят в ФОК «Искра» и ФОК «Торпедо». На средства гранта закуплены коляски для маломобильных детей, кушетки. Дорогостоящее оборудование для занятий в бассейнах, чтобы дети могли продолжить терапию после завершения проекта.

Проект рассчитан четыре курса по три месяца. В течение курса дети занимаются индивидуально два раза в неделю. Сейчас реабилитацию проходят 26 детей. В целом планируется охватить не менее ста детей с ОВЗ.

Также организовано обучение и повышение квалификации для аквареабилитологов. В проекте задействовано четыре специалиста.

Напомним,в этом году 22 социально ориентированных НКО Ульяновской области стали победителями конкурса фонда Президентских грантов. В 2021 году Президентские гранты получили 66 проектов НКО. 
07.04.22 10:55

    Новости