Алексей Русских встретился с представителями Ульяновской области в обеих палатах Федерального Собрания РФ

Во встрече, которая состоялась 29 октября, приняли участие депутаты Государственной Думы Владимир Кононов, Алексей Куринный, Сергей Морозов, Владислав Третьяк, в режиме видео-конференц-связи Михаил Авдеев, члены Совета Федерации Айрат Гибатдинов и Сергей Рябухин, руководящий состав Правительства региона.

«Нашу сегодняшнюю встречу я рассматриваю как старт большой совместной работы, направленной на повышение финансовой устойчивости региона, привлечение дополнительного финансирования, корректировку нормативно-правовой базы в интересах жителей», - подчеркнул Губернатор Алексей Русских.

Он отметил, что доходы областного бюджета на 2022 год определены в сумме 72,9 млрд рублей, что позволяет обеспечить выполнение социальных обязательств в полном объёме. В том числе поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, увеличение МРОТ, оказание действующих мер социальной поддержки. Также предусмотрены средства на реализацию национальных проектов. По словам главы региона, областной бюджет остаётся социально ориентированным – 69,2% (около 54 млрд рублей) общих расходов запланировано направить на социальную сферу.

«Мы понимаем, чтобы бюджет стал ещё и бюджетом развития, нужны дополнительные ресурсы. Крайне необходимо ваше деятельное участие», - обратился к участникам встречи Алексей Русских.

Кроме того, глава региона предложил парламентариям от Ульяновской области взять кураторство над реализацией текущих стратегических проектов и решением проблемных направлений. Среди них - развитие инфраструктуры здравоохранения, образования, спорта, комплексное развитие сельских территорий, газификация и интернетизация населённых пунктов, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильём детей-сирот и обманутых дольщиков, решение вопроса водоснабжения, оздоровление рек Волги и Свияги, рекультивация полигонов, модернизация общественного транспорта.

Особое внимание Алексей Русских обратил на реализацию поручений, подготовленных по итогам его встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, визитов в Ульяновскую область Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, руководителей федерального уровня, а также исполнение наказов избирателей.

«В рамках нашей совместной деятельности важно выстроить согласованную, скоординированную работу. Мы являемся представителями различных политических партий, но у нас одна задача – повышение качества жизни жителей Ульяновской области», - подчеркнул Алексей Русских.

Предложения главы региона единогласно были приняты участниками встречи. Стороны договорились ежемесячно проводить совместные мероприятия в рамках региональных недель.

29.10.21 13:01