В Ульяновскую область передано Боевое Знамя 1130-го стрелкового полка 336-й стрелковой дивизии Центрального военного округа

29 ноября заместитель командующего второй гвардейской общевойсковой Краснознамённой армией по военно-политической работе, полковник гвардии Павел Алексюк передал воинский символ Губернатору Алексею Русских во время торжественной церемонии.

«Это большая честь и ответственность перед великим поколением для потомков. Особенно сейчас, когда звучат речи о пересмотре итогов Великой Отечественной войны, искажении и замалчивании исторической правды. Боевое Знамя не должно стать просто музейным экспонатом. Оно должно быть значимым инструментом в сфере патриотического воспитания населения Ульяновской области», - сказал глава региона.

Боевое Знамя будет храниться в музее 336-й стрелковой Житомирской Краснознамённой ордена Суворова дивизии в Димитровградскогом техническом колледже. Директор образовательного учреждения Владимир Кологреев отметил важность этого события для патриотической работы с кадетами и студентами. В перспективе планируется модернизировать музейное пространство в соответствии с боевой историей 336-й стрелковой дивизии.

Задачи в сфере патриотической работы в регионе обсудили на заседании оргкомитета «Победа». Напомним, Российский организационный комитет «Победа» возглавляет Президент страны Владимир Путин. На региональном уровне председателем оргкомитета является Губернатор Алексей Русских.

Глава региона отметил, что необходимо повышать качество мероприятий, получать обратную связь от жителей. Особое внимание нужно уделить событиям, связанным с присвоением Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести», а также заботе о ветеранах.

В Ульяновске планируется создание Музея трудовой доблести. Договоренности о выделении дополнительного финансирования достигнуты с Министерством культуры РФ. После утверждения концепции администрация города приступит к разработке проектно-сметной документации. Кроме того, по поручению Губернатора региональный Минкульт готовит концепцию музея, посвященного Великой Отечественной войне, на площади 30-летия Победы.

22 декабря на Центральном железнодорожном вокзале планируется открытие памятной стелы «Город трудовой доблести». Проект согласован с Российским военно-историческим обществом. В сентябре 2022 года власти города приступят к благоустройству прилегающего пространства.

В преддверии Дня неизвестного солдата участники заседания обсудили итоги работы регионального поискового движения. В этом году поисковикам удалось возвратить в Ульяновскую область останки восьми земляков, ранее числившихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. Алексей Русских отметил, что поисковые отряды должны появиться в каждом муниципальном образовании.

Кроме того, к 80-летию Великой Победы планируется подготовить электронные Книги Памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации, чтобы увековечить память максимального количества участников Великой Отечественной войны в малых населённых пунктах, установлению их имён и судеб.

Для справки

1130-й стрелковый Тарнопольский ордена Суворова полк входил в состав 336 стрелковой Житомирской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, которая формировалась в г. Мелекессе (в настоящее время Димитровград Ульяновской области). За участие в освобождении г.Житомир Украинской ССР получила название «Житомирская». Дивизия участвовала в Московской битве, освобождала также Польшу, Чехословакию. За достигнутые успехи в боях награждена орденами Красного Знамени и Суворова 2-й степени.

01.12.21 07:01