Поиск по сайту

Ульяновская общественная библиотека при поддержке Фонда президентских грантов продолжает реализовывать проект «Книгам вторую жизнь»

Благодаря президентскому гранту на улицах Ульяновска появились необычные малые архитектурные формы с надписью «Книги в дар».


«Они представляют собой полки с книгами в дар с одной стороны и отсек для приема книг от населения с другой. По бокам располагаются плакаты с цитатами известных деятелей культуры о ценности книг. Любой желающий может взять почитать любую понравившуюся книгу, не предоставляя ничего взамен. Также жители города могут передать ненужные книги в дар, положив их в соответствующий отсек», - рассказал руководитель региональной общественной организации «Просветительский социально-культурный центр «Ульяновская общественная библиотека» Владимир Анисимов.


В 2021 году Ульяновская общественная библиотека получила президентский грант на создание регионального книжного центра. Он предполагает создание региональной системы буккроссинга и сбора книг от населения Ульяновска и всех районов Ульяновской области в сотрудничестве с сельскими-районными библиотеками. 


По словам организаторов проекта, это позволит вовлечь в оборот более 160 тысяч книг, обеспечить приток качественной актуальной литературы в районные библиотеки и мотивировать сограждан к чтению.


Напомним, в 2021 году в двух конкурсах Фонда президентских грантов поддержано 66 проектов НКО. Более ста общественных организаций Ульяновской области получили гранты из областного бюджета. В бюджете Ульяновской области на 2022 год также будут заложены средства на проведение конкурса субсидий для социально ориентированных НКО.

22.11.21 07:12

    Новости