Поиск по сайту

Пятый юбилейный Всероссийский социальный патриотический форум «Растим гражданина» открывается сегодня в Ульяновске

Лучшие педагоги страны собрались на Всероссийском социальном патриотическом форуме «Растим гражданина» 26-28 октября в Ульяновске. Организаторами Форума выступают Агентство социальных технологий и коммуникаций и Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор». Форум поддержан Министерством просвещения Российской Федерации.


Участие в нём принимают педагоги и специалисты, использующие социально активные технологии воспитания обучающихся, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования педагогической направленности, ставшие лучшими среди 800 участников заочного этапа конкурса.


«Каждый год конкурс демонстрирует, что в нашей стране огромное количество профессиональных неравнодушных педагогов. Они не просто дают нашим детям крепкие знания школьной программы, но и используют нестандартные методы и подходы в трансляции материала. Наши дети уже не такие как мы, они не воспринимают скучных лекций, их клиповое мышление работает иначе, порой даже более эффективно. И именно социально-активные технологии позволяют в полной мере раскрыть потенциал каждого ребёнка», комментирует член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.


Всероссийский конкурс «Растим гражданина» - это комплексный проект, направленный на развитие и распространение социально активных технологий воспитания детей и молодежи. За 5 лет существования в нем приняли участие более 10000 педагогов из всех регионов России.


Финал традиционно, станет одним из самых ярких событий в профессиональной педагогической повестке. Здесь состоится образовательная программа с участием федеральных спикеров, круглые столы по обмену опытом, пленарное заседание, а также культурная программа. 


В пленарном заседании Форума в онлайн-формате выступят участники Международного детского клуба, проекта, который реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Опытом гражданско-патриотического воспитания в своих странах поделятся представители Беларуси и Казахстана.


«Уверена, что юбилейный конкурс и его участники удивят все педагогическое сообщество своими находками. Главная ценность, на мой взгляд, что конкурс и его финал позволят нам увидеть лучшие педагогические технологии со всей страны. Это особенно важно для молодых педагогов и студентов педагогических вузов, которые только начинают свой путь в профессии. А учиться надо у лучших!», отмечает председатель Ульяновской областной молодежной общественной организации «Вектор» Надежда Петрищева.


Проведение Форума поддержано крупнейшими общероссийскими патриотическими организациями: Общественной палатой Российской Федерации, общероссийским движением «Бессмертный полк России», общероссийским движением «Поисковое движение России», всероссийским проектом «Эстафета поколений», Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., Государственным музеем современной истории России.


Напомним, что в 2020 году проект «Растим гражданина» был включен в официальный план мероприятий по проведению Года Памяти и Славы. В 2021 году конкурс проводится на средства субсидии Министерства просвещения Российской Федерации.



НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Коробова Ольга Владимировна, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Наумова Наталия Александровна, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха

Онуфрович Елена Владимировна, директор учреждения образования "Республиканский центр экологии и краеведения" - «Воспитание патриота и гражданина средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности» (Республика Беларусь)

Родионова Елена Геннадьевна, член Общественной палаты Российской Федерации, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций»

Петрищев Игорь Олегович, ректор ФГОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет»

Грибанов Игорь Николаевич, руководитель национального центра «Абилимпикс»

Вилисова Александра Борисовна, руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений»

Петушков Григорий Валерьевич, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России»

Шереметьев Виталий Сергеевич, председатель ООМПО РСВ «НАСЛЕДИЕ»

Хряпова Елена Викторовна, главный эксперт по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ»

26.10.21 13:28

    Новости