Алексей Русских принял участие в работе XXI сессии Совета региональных, местных властей и сообществ в Ульяновской области

23 апреля на площадках Совета обсудили механизмы реализации в регионе стратегии развития местного самоуправления с учетом задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию.

Традиционно весенняя сессия Совета приурочена ко Дню местного самоуправления, который вся Россия праздновала 21 апреля.

«От профессионализма сотрудников органов местного самоуправления, эффективности принимаемых решений зависит качество жизни людей. В Ульяновской области накоплен достойный опыт в сфере развития системы местного самоуправления. Сейчас для нас с вами важно усилить социальную направленность работы. Этот тезис прозвучал в Послании Президента Федеральному Собранию. Нужно внимательно относиться к обращениям и предложениям жителей. Принимать необходимые решения, чтобы упростить и улучшить жизнь граждан», - сказал врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Врио главы региона подчеркнул, что важно системно подходить к решению вопросов местного значения. Новым этапом в сфере развития муниципальной политики в Ульяновской области станет реализация региональной стратегии развития местного самоуправления. Также важен опыт Совета региональных, местных властей и сообществ.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», руководство муниципальных образований, районов, городских округов, главы администраций городских и сельских поселений работали над предложениями в план мероприятий по реализации региональной стратегии развития местного самоуправления. «В результате командной работы подготовлен проект важного документа, который в ближайшие пять лет должен изменить ситуации в сфере местного самоуправления к лучшему. Стандарт инфраструктуры поселений, по мнению муниципалитетов, должен стать основным разделом план мероприятий стратегии», - добавил он.

Проект стратегии высоко оценен Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и будет учтён при разработке основ государственной политики в области местного самоуправления до 2030 года.

«Основной посыл стратегии и плана её реализации - обратная связь. Органы местного самоуправления - связующее звено между государственной властью и народом. Важное значение будет иметь данные доклада о состоянии местного самоуправления в 2020 году, подготовленном Советом муниципальных образований», - добавил и.о. Первого заместителя Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров.

Региональная стратегия несколько предвосхитила разработку федерального проекта основ государственной политики в области местного самоуправления. Помимо совершенствования социальной инфраструктуры, в числе ориентиров обозначены увеличение степени вовлеченности жителей в принятии решений, в том числе с использованием механизмов цифровизации.

«Сейчас в работе важно учесть задачи, обозначенные в Послании Президента. Владимир Путин сделал акцент на системных мерах поддержки экономики и социальной сферы, наиболее пострадавших от вызванного пандемией коронавируса кризиса. Совместно с руководством региона мы будем искать эффективные пути выхода из постковидного периода, переходить к разработке программы устойчивого развития муниципалитетов и региона в целом», - сказал председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», глава Ульяновска Сергей Панчин.

26.04.21 12:51