Поиск по сайту

Алексей Русских проверил ход реставрационных работ Ленинского мемориала Ульяновской области

 

22 апреля в ходе осмотра врио Губернатора обсудил с и.о. Министра искусства и культурной политики Евгенией Сидоровой вопросы финансирования, необходимого для завершения ремонта объекта.

«Сегодня 151-ая годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В Ульяновской области, на его Родине, собрано богатое наследие – уникальные культурные объекты, представляющие историческую ценность. Одним из таковых является здание Ленинского мемориала, которое мы обязаны сохранить для потомков. Сейчас важно очень внимательно подойти к строительным вопросам, на эту тему я соберу ответственных лиц отдельно», - подчеркнул Алексей Русских.

Правительством Российской Федерации на проведение ремонтно-реставрационных работ Ленинского мемориала из федерального бюджета направлено 2,1 млрд рублей. Из них в 2021 году - 711 млн рублей. 

«Для меня крайне важно, чтобы все выделенные бюджетные средства вплоть до копейки расходовались эффективно, а качество восстановления этого большого и сложного объекта соответствовало самым высоким стандартам», - отметил врио Губернатора. Он добавил, что заложенного ранее финансирования недостаточно для завершения всех работ.

По словам Евгении Сидоровой, общая стоимость реставрации здания Ленинского мемориала составляет свыше 3,6 млрд рублей. Для завершения всех работ необходимо 1,58 млрд рублей на выполнение отделочных работ внутри здания и закупку технологичного оборудования, а также ремонт и оснащение большого зала.

В настоящее время вопрос выделения дополнительного финансирования прорабатывается региональной исполнительной властью с Правительством Российской Федерации и Министерством культуры РФ.

В рамках празднования 151-ой годовщины со дня рождения Владимира Ленина Алексей Русских также принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику знаменитого земляка на Соборной площади. В церемонии участвовали депутат Государственной Думы РФ Владимир Кононов, председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Малышев, а также руководство города представители волонтерских и ветеранских организаций, сотрудники Ленинского мемориала и музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

 

Для справки

Ремонтные работы в здании Ленинского мемориала ведутся с 2019 года за счет средств областного и федерального бюджетов.  На данный момент выполнено более 73% от запланированного объема работ общей стоимость 1,4 млрд рублей.

На сегодняшний день смонтированы новые тепловые узлы, блоки для системы вентиляции и кондиционирования. В 2021 году планируется завершить наружную модернизацию здания: фасады, кровлю, платформы, остекление, реставрационные платформы, завершить работы по инженерии. В осенне-зимний период будут производиться пусконаладочные работы. Внутри здания полностью завершен ремонт внутреннего устройства малого зала, в котором планируется разместить орган.

23.04.21 09:11

    Новости