В Ульяновской области разработана стратегия развития местного самоуправления

Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании комиссии по развитию законодательства Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в режиме онлайн.

Глава региона поделился успешным опытом развития местного самоуправления в Ульяновской области и озвучил ряд предложений федеральному центру, касающихся формирования основ госполитики в области местного самоуправления.

«Президент Владимир Путин неоднократно отмечал двойственную природу местного самоуправления, как неотъемлемую часть единого механизма управления делами государства и формы публично-территориальной самоорганизации граждан. Ульяновская область одна из первых в нашей стране начала выстраивать собственную систему муниципальной политики, и сегодня мы принимаем активное участие в определении путей развития местного самоуправления на уровне государства. В 2011 году мы запустили работу уникального Совета региональных, местных властей и сообществ, на площадке которого эффективно решаются злободневные вопросы граждан. Кроме того, внедрили систему оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Ее показатели позволяют оперативно отслеживать динамику изменения ситуации в каждом поселении муниципалитетов. Сегодня по поручению главы государства мы подготовили проект стратегии развития местного самоуправления. Этот документ определит направления и пути развития местного самоуправления на территории нашего региона, включит план действий, отвечающий интересам жителей», - сказал Губернатор.

Реализация стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области будет выражена в достижении конкретных показателей, включая максимальную финансовую поддержку полномочий местного самоуправления, обеспечение органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий кадрами, вовлечение жителей в решение вопросов местного значения.

Кроме того, в поселениях планируется разработать стандарт социальной инфраструктуры, развивать механизмы инициативного бюджетирования, организовать в муниципальных образованиях сеть центров управления муниципалитетами для обратной связи с населением.

По словам исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Дениса Седова, социологические исследования показывают, что у жителей Ульяновской области сохраняется высокий запрос на «социальную справедливость». В частности, это выражается в пожеланиях гарантированности наличия необходимой инфраструктуры (бесперебойное оказание коммунальных услуг, асфальтированные дороги, уличное освещение и т.д.) и доступа к услугам (доступные детские сады, поликлиники, спортивные объекты).

«Справедливость здесь воспринимается как необходимость обеспечения на территории однотипных населенных пунктов равного набора таких инфраструктурных объектов и услуг – сейчас имеется явная диспропорция. Указанная диспропорция может быть устранена принятием стандарта поселенческой, районной и городской инфраструктуры, гарантом выполнения которой будет выступать глава региона. В ближайшее время будет начата разработка проекта соответствующего стандарта, который по настоянию Губернатора пройдет обязательное предварительное обсуждение на публичных слушаниях и собраниях жителей», - отметил Денис Седов.

Во время заседания глава региона предложил на федеральном уровне определить исполнительный орган государственной власти, ответственный за реализацию основ госполитики в области местного самоуправления. Кроме того, создать дополнительную межведомственную комиссию по контролю за реализацией и исполнением основных положений именно на базе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Напомним, в 2017 году в регионе была утверждена Доктрина государственной политики развития муниципальных образований и «хорошего управления» на территории Ульяновской области, которая определила местное самоуправление как неотъемлемую часть единого механизма управления делами государства. В ее принципах - справедливое представительство, реагирование, открытость, прозрачность, отчётность - заложены основы местного самоуправления как самоорганизации граждан.

01.03.21 11:53