Федерация профсоюзов окажет содействие в вопросах восстановления рынка труда в Ульяновской области

12 февраля Губернатор Сергей Морозов принял участие в работе «круглого стола» по обмену опытом реализации грантовых проектов в Приволжском федеральном округе среди профсоюзных организаций.

В дискуссии приняли участие представители Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России», председатели профсоюзов регионов ПФО, члены молодёжного совета Федерации профсоюзов Ульяновской области и Приволжского федерального округа.

«Президент Владимир Путин подчеркнул, что профсоюзы обладают широкими полномочиями для защиты прав граждан. Там, где действуют профсоюзные организации эффективно выстраивается коммуникация между работодателем и работниками, организованы достойные условия труда и заработная плата. В Ульяновской области между органами власти, местного самоуправления и областной Федерацией профсоюзных организаций налажено тесное сотрудничество. Главная общая задача заключается в борьбе с бедностью, создании новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы и повышении благосостояния ульяновцев. Сейчас глава государства поручил скоординировать усилия на восстановлении рынка труда. Вместе с профсоюзными организациями, устраняя последствия пандемии коронавируса, мы уже создали более восьми тысяч рабочих мест. Продолжится развитие инвестиционной политики в регионе, а также активная работа на действующих предприятиях», - сказал Сергей Морозов.

На встрече Сергей Морозов и председатель областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев заключили соглашение о взаимодействии, которое будет направлено на создание первичных профсоюзных организаций.

Глава региона отметил, что активизация грантовой политики и социального проектирования может стать еще одним направлением развития профсоюзного движения региона. В нем необходимо задействовать как можно больше молодежи. Напомним, в этом году вступил в силу федеральный закон о молодежной политике в Российской Федерации, региональный закон о мерах поддержки молодых специалистов, разработана Стратегия развития молодежной политики в Ульяновской области до 2030 года.

«Сегодняшняя встреча поможет наладить дружеские отношения молодежных советов,  поможет в развитии профсоюзного движения, молодежной политики и кадрового укрепления профсоюзов. Мы хотим, чтобы у молодежи было больше инструментов для решения определенных проблем. Молодые люди должны пробовать реализовывать свои инициативы. Здесь очень большую помощь могут оказать различные грантовые конкурсы: Росмолодежи, Фонда президентских грантов, региональный конкурс субсидий, который ежегодно проходит в Ульяновской области», - отметил Анатолий Васильев.

Председатели молодежных советов ПФО, Федерация независимых профсоюзов России поделились успешным опытом реализации грантовых проектов. Ульяновская область презентовала концепцию проекта «ГТО против COVID», который в 2021 году получил субсидию Фонда президентских грантов.

«Проект направлен на оздоровление и привитие привычек здорового образа жизни трудящимся людям. Возрастная категория не ограничена. Проект будет реализоваться в три этапа. На первом пройдет спортивный конкурс среди предприятий. На втором - будут организованы бесплатные тренировки во всех районах города и в каждом муниципальном образовании. На заключительном этапе пройдет областное первенство ГТО, где команды будут соревноваться в сдаче нормативов», - поделилась лидер молодежного совета Федерации профсоюзов Ульяновской области Кристина Лемесева.

Одним из партнеров профсоюзного движения региона в оздоровлении трудовых коллективов стал фонд «Развитие физической культуры и спорта «Триумф». На встрече Анатолий Васильев заключил соответствующее соглашение с руководителем организации Ильей Курышевым.

15.02.21 09:33