В Ульяновской области планируют создать районные музеи Победы

11 февраля Губернатор Сергей Морозов принял участие в совместном заседании Совета ветеранов и регионального оргкомитета «Победа».

На встрече подвели итоги реализации мероприятий Года памяти и славы в Ульяновской области, а также обсудили меры, которые позволят улучшить качество жизни граждан пенсионного возраста.

«В прошлом году наша страна отметила 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в Ульяновской области проживает около девяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Нужно скоординировать наши действия, чтобы окружить наших бабушек и дедушек максимальной заботой. Важно организовать как медицинское, так и социальное сопровождение. Кроме того, ключевой задачей должно стать сохранение памяти о героях кровопролитных сражений, трудовых подвигах ульяновцев. Это особенно важно для нашего подрастающего поколения. Мы ведём работу по созданию регионального Музея трудовой доблести, организации отраслевых мероприятий, приуроченных присвоению Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести», - сказал Губернатор.

В регионе продолжится реализация федеральных акций и проектов, которые стали символом праздника Победы. Например, акции «Сад памяти», «Без срока давности», «Георгиевская лента», «Зажги свечу». Планируется учредить региональный почётный знак «Город трудовой доблести» для юридических лиц за активную работу по присвоению областному центру почетного звания.

Глава региона подчеркнул, что для успешной патриотической работы с молодежью нужно подумать о создании музеев Победы в каждом муниципальном образовании. В Ульяновске уже разработан проект «дорожной карты» по созданию регионального Музея трудовой доблести.

«Основу экспозиции составит объединенная коллекция фондовых собраний музеев-партнеров различного профиля: ведомственных музеев предприятий, районных музеев, музеев училищ и образовательных организаций. За каждым муниципальным образованием закреплен ответственный сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, который будет обеспечивать пошаговое выполнение задач. В 2021 году параллельно с собирательской деятельностью сотрудниками Краеведческого музея будет проводиться разработка подробного тематико-экспозиционного плана экспозиции Музея трудовой доблести», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Глава региона отметил, что на особом контроле должно быть оказание социальных услуг, получение качественной и доступной медицинской помощи - диспансерное обследование, стационарное и реабилитационное лечение - ветеранам, людям старшего поколения, включая «детей войны».

В ходе заседания региональное отделение партии «Единая Россия» и областной совет ветеранов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ будет способствовать усилению совместной работы, а также выработке законодательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей серебряного возраста

Секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев отметил, что работа с ветеранами является приоритетной. В период пандемии волонтерский центр оказывал различную помощь жителям 65+.

«В 2020 году «Единой Россией» были реализованы десятки проектов, часть из них связана с 75-летием Великой Отечественной войны. Мы старались совместно с добровольцами и «Волонтерами Победы» помогать каждому ветерану, труженику тыла и любому обратившемуся пожилому человеку. Это только укрепило у нас сознание, что мы с областным советом ветеранов должны работать еще теснее. На 2021 год мы наметили еще больше мероприятий и проектов. Также в планах совместная работа над законопроектами», - подчеркнул Василий Гвоздев.

Также единороссы выступили с инициативой закрепить шефство за каждым ветераном категории «дети войны». Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании областного совета ветеранов.

Председатель регионального совета ветеранов Сергей Ермаков в своем выступлении отметил, что партия «Единая Россия» вносит большой вклад в развитие региона. Благодаря реализации партийных проектов строятся новые детские сады и школы, обновляются медицинские учреждения.

Для справки

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи благодарственным письмом Президента Российской Федерации награждены:

Князькова Людмила Евгеньевна – председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», руководитель региональной дирекции Года памяти и славы.

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, благодарственным письмом начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам награждены:

Богданов Кирилл Валерьевич – главный эксперт областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе»;

Низамутдинова Регина Миннерафиковна – студентка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный технический университет», координатор направления «Наши Победы» Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

12.02.21 08:42