В Ульяновской области утвердили план реализации концепции духовно-нравственного воспитания населения на 2021 год

Предстоящие задачи обсудили на совместном онлайн-заседании Советов по взаимодействию с религиозными организациями, межнациональным отношениям и делам казачества с участием муниципальных образований.

Первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров от имени главы региона поблагодарилСимбирскую митрополию за весомый вклад в духовное воспитание населения области. Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и епископа Барышского и Инзенского Филарета за деятельность по возрождению храмов, многочисленные социальные и молодёжные проекты.

Александр Костомаров выразил большую признательность муфтию, председателю Регионального Духовного Управления мусульман Сафиуллину Ильдару хаджи за вклад в поддержание на территории региона успешного межконфессионального диалога, за огромную просветительскую работу, в том числе по предотвращению экстремистских настроений среди жителей и гостей региона. За сохранение и прославление истинных ценностей традиционного Ислама.

Сообщение Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина представил собравшимся по видеосвязи Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Митрополит Лонгин поблагодарил Правительство Ульяновской области, всех членов совета за доброе и плодотворное сотрудничество с Симбирской епархией Русской Православной Церкви. Среди значимых совместных мероприятий, запланированных в 2021 году, он назвал общероссийское празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, региональный  этап  общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, Дни православной книги, «Розовские чтения», учрежденные в память легендарного архидиакона Константина Розова — уроженца Симбирской губернии, «Андреевские декады» в дни памяти особо почитаемого на Симбирской земле святого блаженного Андрея Симбирского.

«Для Церкви просвещение людей, содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения является одним из приоритетов. Мы считаем, что необходимо знакомить наших современников, и прежде всего молодое поколение, с традиционной духовной культурой нашего Отечества во всей ее полноте, в том числе — с православной культурой, с христианскими ценностям», — отмечалось, в частности, в сообщении главы митрополии.

Свой доклад представил муфтий, председатель регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области, отметив, что пандемия коронавируса еще больше сплотила жителей региона. Было реализовано множество благотворительных проектов для помощи пострадавшим семьям, ветеранам:

«В 2021 году перед нами стоит много задач по духовно-нравственному воспитанию. Мусульмане всегда активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся на территории региона. Отмечу, что на территории Ульяновской области в мире и согласии проживают люди разных вероисповеданий и национальностей. В этом огромная заслуга Губернатора Сергея Морозова. Благодаря его грамотным решениям в регионе созданы благоприятные условия для развития гражданского общества»

На заседании были утверждены план работы советов по взаимодействию с религиозными организациями, план реализации концепции духовно-нравственного воспитания населения на территории Ульяновской области на 2021 год.

26.12.20 11:07