Поиск по сайту

В 2021 году ТОСам Ульяновской области на создание комфортной городской среды планируют выделить 20 млн рублей

 

По поручению Губернатора Сергея Морозова средства запланированы в бюджете региона в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

В настоящее время внесены изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление субсидий на благоустройство и развитие территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

«Мы пересмотрели свои изначальные планы по бюджету и приняли решение перераспределить средства с ряда статей и выделить в 2021 году на поддержку ТОС 20 млн рублей. В Ульяновской области одни из самых, можно сказать, профессиональных и успешных ТОС. В 2020 году 17 проектов территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области получили президентские гранты на сумму более 10 млн рублей, которые будут направлены на благоустройство, культуру, оздоровление населения. И мы также поддержим своих жителей в их добрых и нужных делах», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В Ульяновской области действует более 370 ТОС, входящих в региональную Ассоциацию. Территориальное общественное самоуправление представляет собой объединение граждан и выступает одной из форм участия населения в местном самоуправлении. Деятельность ТОС заключается в реализации различных инициатив, направленных на удовлетворение потребностей жителей, развитие населенного пункта и его среды. ТОСы выступают связующим звеном между общественностью и властью. Организованная форма позволяет им участвовать в различных программах, конкурсах, в том числе связанных с финансированием проектов.

«Субсидии из областного бюджета будут распределены в качестве софинансирования проектов, реализуемых ТОС. На поддержку смогут рассчитывать те территориальные общественные самоуправления, которые уже имеют какой-то багаж реальных дел и для их завершения или развития требуется региональная поддержка. Кроме того, мы будет обращать внимание на то, насколько синхронизированы общественные инициативы с государственной программой «Формирование комфортной городской среды», - рассказал Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

По словам руководителя ведомства, в 2021 году значительно увеличен объем финансирования государственной программы «Формирование комфортной городской среды» и составит в общей сложности 690,8 млн рублей, включая вложения в ТОС.

24.12.20 10:33

    Новости