Поиск по сайту

В Ульяновской области пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата

 

3 декабря они состоятся во всех районах региона.

Напомним, в 2014 году Указом Президента РФ Владимира Путина установлен новый государственный праздник - День Неизвестного Солдата, увековечивающий память воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

В Ульяновске пройдут торжественные митинги с возложением цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, к памятнику погибшим в госпиталях Ульяновска. Торжественные церемонии также будут организованы во всех муниципальных образованиях региона. 

В образовательных организациях Ульяновской области пройдут «уроки памяти». Так, для старшеклассников средней школы №70 Ульяновска тематическое занятие проведут члены поискового отряда «Авангард» Ульяновского отделения «Поисковое движение России». Поисковики расскажут учащимся об истории Дня Неизвестного Солдата, покажут видеокадры своей работы в экспедиции в городе Калуга. Школьники увидят мобильную экспозицию поискового отряда: личные вещи неизвестных солдат и офицеров, найденные в ходе поисковых экспедиций на территории Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. 

«В Ульяновской области по инициативе Губернатора проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наши школьники являются активными участниками различных патриотических акций и конкурсов. Отмечу, что с ноября этого года отряд «Авангард» и активисты школьного музея средней школы №70 реализуют совместный проект «Школьный музей без границ». В рамках проекта школьники принимают участие в реставрации найденных экспонатов, формируют новые экспозиции школьного музея, знакомятся с деятельностью поискового движения», - рассказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

На официальном сайте Года памяти и славы российских школьников ждёт онлайн-тест. Цель акций – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру, особенно в современной России: http://год2020.рф/деньнеизвестногосолдата.

Завершится день Всероссийской акцией «Свет Памяти», в рамках которой на памятники и центральные административные здания будут спроецированы символы скорби о павших в Великой Отечественной войне – пламя Вечного огня и летящие в небесах журавли. В Ульяновске цветовую проекцию организуют на здании гостиницы «Венец».

02.12.20 06:28

    Новости