Поиск по сайту

Десять идей от Ульяновской области вошли в ТОП-1000 проектов России

 

Предложения региона обсуждались на рабочей встрече 9 ноября в рамках подготовки к участию в форуме «Сильные идеи для нового времени», который пройдет в Москве с 11 по 13 ноября. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

Своей главной задачей форум «Сильные идеи для нового времени» ставит – формирование содружества инициативных людей и консолидацию 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны. Также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Делегация Ульяновской области, которую возглавит Губернатор Сергей Морозов, примет участие в трех сессиях форума: Региональная политика 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла (онлайн), индекс детского благополучия в России: увидеть за цифрами ребенка, зеленая энергетика: спор традиционных и альтернативных видов топлива.

Открывая встречу, глава региона отметил, что поддержка инноваций уже многие годы является в Ульяновской области жизненно необходимой и чётко выверенной стратегией. 

«Мы всячески поддерживаем инициативы молодого поколения и в период изменений во всём мире наша задача не только подстроиться под новые реалии, но и создавать продукты, направленные на улучшение качества жизни каждого человека. Политика нашего региона выстроена таким образом, чтобы поддерживать инновационные проекты и оказывать помощь в их реализации. Сейчас, в рамках подготовки такого масштабного форума, мы должны наши идеи правильно сформулировать и внедрить в жизнь», - сказал Сергей Морозов.

Всего от Ульяновской области было подано 268 идей, в обсуждении  которых приняли 1125 человек. Экспертами Агентства стратегических инициатив дана положительная оценка десяти работам, которые вошли в ТОП-1000 проектов России, в том числе и уже реализуемых регионом. Кроме того, в соответствии с рекомендациями АСИ в Ульяновской области организована работа по рассмотрению ведомствами всех поданных на форум идей с тем, чтобы ни одно предложение не осталось без внимания.

Авторы отобранных идей – «Служба семейных консультантов», «Виртуальный педагогический симулятор», «Школа инновационного проектирования «UL_INNOVO» и «Программно-аппаратный комплекс на основе нейронной сети для профориентации, профдиагностики и увеличения эффективности на рабочем месте» - представили их главе региона. Эти проекты затрагивают различные сферы жизни – семью, образование, профориентацию и проблемы безработицы.

Один из проектов региона, по итогам оценки экспертов вошел в ТОП-100 России. Им стала работа директора АНО «Ульяновский клуб гражданского образования» Елены Домашевской «Онлайн-школа удаленных профессий «АРС».

«Это бесплатный образовательный проект для жителей регионов Приволжского федерального округа, призванный дать знания и навыки для нового витка в карьере. В рамках трехнедельной программы слушатели могут получить сжатую и максимально полезную информацию о softskills, секретах трудоустройства, а также изучают основы удаленных профессий, позволяющих работать в удобном графике. Проект был задуман еще до пандемии, а в это непростое время, интерес к нему только возрос», - отметила Елена Домашевская.

В региональном Агентстве технологического развития также отметили, что для всех проектов предусмотрены меры поддержки. Это коммуникационная, административная, рекламная, экспертная и иные виды помощи от организаторов и партнеров форума. Авторы идей, не прошедших отбор, также могут продолжить взаимодействие с экспертным сообществом АСИ, Фондом Росконгресс и партнёров. Повестка развития и поддержки включает широкий спектр сотрудничества.


11.11.20 06:58

    Новости