Поиск по сайту

В Ульяновской области активно реализуется проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны».

В рамках проекта«Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны», участникам и инвалидам Великой Отечественной войны вручается сотовый телефон с бесплатной пожизненной связью.

В Ульяновской области телефоны уже были вручены Синюковой Екатерине Ивановне, Горюнову Фёдору Ивановичу, Осипову Александру Васильевичу, Цыбину Павлу Константиновичу.

СинюковаЕкатерина Ивановна во время войны работала в госпиталях городов Долгопрудный, Коломна, Тихвин. После чего была направлена в Эстонию. Победу встретила в городе Арнсвальде, Германия. После войны Екатерина Ивановна вернулась на родину, а в 1946 году переехала жить с мужем в город Ульяновск, где работала в госпитале.

Горюнов Фёдору Ивановичу на начало войны было всего 16 лет. На военную службу он был призван в 1943 году Малокандалинским РВК. Направлен в окружную школу № 65 младших авиаспециалистов, где проучился 7 месяцев и получил звание младшего сержанта, должность — стрелок-радист. Был направлен в Казань в 9 запасной авиационный полк для подготовки экипажей на фронт.16 марта 1944 года в составе пяти экипажей Горюнов вылетел из Казани на фронт. 18 марта 1944 года прибыл в Житомир на 1-й Украинский фронт, вторую воздушную армию, 202 дивизию, 797 бомбардировочный авиаполк. Принимал участие в боевых вылетах. Победу встретил под Берлином. Награждён Орденом «Отечественной войны 1 и 2 степеней», медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

«Мне посчастливилось попасть на вручение телефона Горюнову Федору Ивановичу. С ним мы познакомились еще в феврале в Волга-Спорт-Арена, где пели вместе с ним песни, говорить можно часами, а с ним ещё больше. Учитывая, что Федор Иванович был военным летчиком во время войны, а после гражданским и налетал немыслимое количество часов в небе, он, как и в известном фильме, очень любит музыку и песни. Он обаятелен, мобилен и совершенно прекрасно ориентируется в современном мире и пользуется смартфонами и интернетом. Теперь у Федора Ивановича есть сотовый телефон с сим картой безлимитного пожизненного тарифа», - сказала Мишина Милана член Ульяновского отделения ВОД «Волонтеры Победы».

Осипов Александр Васильевич родился 3 августа 1925 года в селе Березовка Вешкаймского района Ульяновской области. На службу был призван в январе 1943 года на Забайкальский фронт 21 стрелкового полка. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью Жукова.

ЦыбинПавел Константинович родился 4 июня 1927 года, во время Великой Отечественной войны начинал службу в Забайкальском учебном полку в период с ноября 1944 года по июнь 1945 года, затем служил в воинском звании ефрейтор в артиллерии Дальневосточного полка с июня 1945 года по июнь 1951 года. Награждён орденом Отечественной войны II ст., медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, имеет множество юбилейных наград.

Суть проект заключается в том, что Волонтеры Победы совместно с социальной защитой закрепляются за ветераном Великой Отечественной войны, помогают ему в быту или просто поддерживают с ним общение. На каждого участника и инвалида Великой Отечественной войны к нам в регион пришел мобильный телефон. Перед волонтерами стоит задача вручить каждому телефон и помочь в оформлении бесплатной, пожизненной мобильной связи по тарифу «Ветеран» от большой четверки.

Волонтером проекта может стать любой желающий, проживающий на территории Ульяновской области, достигший 16 летнего возраста. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф, записаться на мероприятие «Мобильные бригады» и пройти обучение в приложение SkillCup.

 

 

Контакты для СМИ: почта ulyanovskzapobedu@gmail.com, региональный руководитель – Князькова

Людмила Евгеньевна 89093570613,

пресс-секретарь – Земскова Виталия Сергеевна 89020074232

 

11.08.20 11:56

    Новости