В Общественной палате Ульяновской области подвели промежуточные итоги первого дня голосования

25 июня 2020 года, в первый день общероссийского голосования, в Общественной палате Ульяновской области состоялось заседание Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан.

Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области, председатель Рабочей группы Аряпов Марат Растямович рассказал, что региональной Общественной палатой выдано 4 430 направлений в участковые избирательные комиссии Ульяновской области; в первый день за ходом голосования, за соблюдением всех предусмотренных мер по охране здоровья граждан следило 4 153 общественных наблюдателя. Голосование повсеместно проходило спокойно, ситуация на протяжении всего времени работы избирательных участков оставалась стабильной; все участники процесса голосования были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Член Рабочей группы, Сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Абдрахманова Елена Робертовна отметила, что в Ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области информации о нарушениях процесса голосования не поступало; все обращения граждан вызывались необходимостью получения дополнительной, уточняющей информации, например, о местонахождении участковой избирательной комиссии, возможности осуществления «надомного» голосования, графике работы участковой избирательной комиссии.

Напоминаем, в Общественной палате Ульяновской области в период проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчётом голосов участников голосования и установлением его итогов работает Ситуационный центр. На протяжении всех дней голосования в Ситуационном центре в оперативном режиме будет собираться и анализироваться информация, поступающая от общественных наблюдателей и граждан.

По  всем вопросам организации общественного наблюдения за ходом голосования, подсчёта голосов избирателей, а также в случае возникновения на избирательном участке нестандартной ситуации необходимо звонить по телефонам «горячей линии» Ситуационного центра: 8 (8422) 58-19-19, 8 (8422) 58-52-68. Кроме того, можно направлять информацию на адрес электронной почты: palatasprav73@mail.ru.

26.06.20 06:33