Поиск по сайту

В Нижегородском кремле восстанавливают древний храм

3 июня в Нижегородском кремле состоялась церемония закладки капсулы в основание храма прп. Симеона Столпника. В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Единоверческая церковь, которая стояла на этом месте, была разобрана в 1928 году, и к 800-летию Нижнего Новгорода было принято решение восстановить ее в историческом виде. Церковь будет представлять собой одноглавый храм с трапезной и шатровой колокольней.

Игорь Комаров отметил, что восстановленный к юбилею Нижнего Новгорода храм станет подарком для всех нижегородцев, кому дорого прошлое родного города.

24 июля 2018 года институт археологии РАН начал на месте храма археологические раскопки, предваряющие строительные работы по воссозданию церкви в честь преподобного Симеона Столпника. Археологи определили расположение Симеоновского монастыря, выдвинув предположение, что он возник в конце XV – начале XVI веков. Был обнаружен и монастырский некрополь (около 900 захоронений), ранее не упоминавшийся в исторических документах. Также на месте Симеоновской обители впервые в истории нижегородской археологии выявлена средневековая усадебная городская застройка XIII-XIV веков. Результаты раскопок на сегодняшний день еще изучаются.

Напомним, в Ульяновской области продолжается восстановление православных храмов и церквей

В Ульяновске восстанавливается Спасский женский монастырь. Он возник в начале 17 века, одновременно с основанием города Симбирска, и на протяжении многих веков был духовным центром края. В 1920 году его закрыли, храмы были разрушены. Только пять лет назад началось активное воссоздание святыни при участии меценатов и неравнодушных жителей города.

В 17 веке на его территории монастыря располагались Спасский храм и церковь Иверской иконы Божией Матери. Корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери уже воссоздан. Здесь установлены колокола, купол и крест, проводится художественная роспись. На его историческом месте планируется восстановление Соборного храма монастыря.

5 апреля 2020 года в день 100-летия со дня закрытия и пятилетия восстановления Спасского женского монастыря в Ульяновске состоялся чин малого освещения надвратного храма обители. Первую Божественную Литургию в храме в честь всех святых совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. По окончании Божественной Литургии Владыка передал монастырю ковчег с мощами святых: святого благоверного Великого князя Александра Невского, святого Иоанна Русского, святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, священномученика Харалампия, мученика и Чудотворца Трифона.

Территорию, прилегающую к монастырю, планируют комплексно благоустроить. Храмовый комплекс станет местом притяжения ульяновцев для отдыха всей семьей, духовной жемчужиной города. Украшением и местом притяжения в региональном центре уже стал Спасо-Вознесенский кафедральный собор, который восстанавливался более 20 лет. На его открытии в 2015 году присутствовал Патриарх Кирилл.

В районном центре также воссоздали Воскресенско-Германовский собор, построили кафедральный собор в Инзенском районе. Продолжается ремонт храма и Павловке, а также храма в честь Владимирской иконы Божьей Матери в селе Никулино Николаевского района.

Церковь в честь Владимирской иконы Божьей Матери – настоящее украшение села и Николаевского района. Каменный храм был построен в 1806 году помещицей Елизаветой Городецкой. Сегодня Ансамбль Владимирской церкви является региональным объектом культурного наследия. В 2013 году настоятелем храма был назначен Иеромонах Иосиф. С тех пор началось его активное восстановление при участии благотворителей и неравнодушных граждан. На храм установлен крест, проведен ряд строительных и ремонтных работ. В настоящее время проводится художественная роспись стен.

Кроме того, в Ульяновской области много мест, связанных со святым Николем Чудотворцем. Одно из самых известных - Николина гора в поселке Сурское Сурского района. На вершине горы расположена часовня Николая Угодника. Со всех уголков страны сюда приходят люди, чтобы молить о прощении своих грехов и просить у святого Николая Чудотворца исполнить их самые сокровенные желания. В прошлом году Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф предложил создать в п.Сурское духовно-просветительский центр. Сейчас идет обсуждение места под строительство монастырcкого комплекса. Цент будет не только точкой притяжения туристов, но и местом духовного развития граждан.

05.06.20 10:29

    Новости