Стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области призвана повысить финансовую самостоятельность муниципалитетов

Предложения в региональный проект обсудили на расширенном заседании межведомственной рабочей группы под председательством Губернатора Сергея Морозова в Радищевском районе.

В работе приняли участие главы сельских поселений и сельские старосты Радищевского района, представители научного и экспертного сообщества, руководители исполнительных органов государственной области, главы муниципальных районов региона с представителями общественности.

«Президент Владимир Путин поставил перед федеральным Правительством задачу – разработать в срок до 1 октября 2021 года основы государственной политики в области развития местного самоуправления. Работа над аналогичным стратегическим документом уже началась на территории Ульяновской области. Региональная стратегия должна формироваться параллельно разработке федеральной концепции. Это позволит синхронизировать ключевые позиции, ускорить процесс исполнения поручений главы государства и обеспечит возможность муниципалитетам выстроить более эффективную модель осуществления и реализации местного самоуправления. Региональная стратегия будет направлена на решение существующих системных проблем местного самоуправления, включая одну из первостепенных задач – повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов», – сказал Губернатор.

К разработке региональной стратегии приступила специальная межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли члены Правительства Ульяновской области, представительных органов местного самоуправления, представители общественности, муниципальных образований региона. К работе будут также привлечены эксперты Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, Европейского клуба экспертов местного самоуправления, специалисты Совета Европы.

Сергей Морозов подчеркнул, что при разработке региональной стратегии будут учитывать предложения представителей поселенческого уровня, жителей муниципалитетов. Кроме того, Ульяновская область направит собственные предложения в проект Основ государственной политики РФ в области развития местного самоуправления в адрес профильного комитета Совета Федерации.

Так, глава администрации Октябрьского сельского поселения Радищевского района Людмила Муравова предложила закрепить за каждым вопросом местного значения, полномочием органов местного самоуправления собственный источник доходов на его реализацию. В качестве одной из стратегических задач - обозначила перераспределение полномочий органов местного самоуправления, в особенности не имеющих непосредственного отношения к обеспечению жизнедеятельности населения, на уровень субъекта РФ.

«Крепкое финансовое положение муниципалитетов в значительной части влияет на их социальную устойчивость. Большим количеством новых полномочий органов местного самоуправления также продолжают дополняться отраслевые законы. Поэтому предлагаем инициировать закрепление в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации правила, согласно которым полномочия органов местного самоуправления, устанавливаемые отраслевыми законами,

должны содержать указание на вопрос местного значения, формулировки объёма и характера деятельности органов местного самоуправления», – дополнила Людмила Муравова.

В числе предложений прозвучало предложение предусмотреть освобождение от наступления ответственности, уплаты штрафов, пени в случаях, если просрочка исполнения обязательства вызвана несвоевременным перечислением средств из бюджета субъекта РФ. С той же целью - инициатива внести в законодательство РФ изменения, направленных на повышение предсказуемости предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов.

Исполняющий обязанности главы администрации Троицкосунгурского сельского поселения Новоспасского района Алексей Коновалов предложил включить в состав стратегии положения, направленные на увеличение неналоговых доходов местных бюджетов, в частности, на формирование муниципальной собственности и активное вовлечение её в гражданский оборот.

«Эта мера будет способствовать развитию рыночных отношений и предпринимательской деятельности на территории муниципального образования. Также мы считаем необходимым внести в законодательство РФ изменения, позволяющие распространить на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, общие правила управления и распоряжения муниципальным имуществом, которые предусмотрены в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления и Гражданском кодексе РФ. Для достижения баланса частных и публичных интересов органов местного самоуправления считаем необходимым установить единый правовой режим для всех видов муниципального имущества. Это особенно актуально для сельских поселений, для которых земля занимает большую часть в составе муниципального имущества, нежели иные виды недвижимого имущества. Не менее важным является вовлечение в налоговый оборот объектов недвижимости, включая земельные участки», – прокомментировал Алексей Коновалов.

По словам депутата Ульяновской Городской Думы, исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Дениса Седова, Совет муниципальных образований региона будет аккумулировать предложения в проект стратегии от экспертного сообщества и неравнодушных жителей региона. Документ будет учитывать существующее положение дел в муниципальных образованиях Ульяновской области. Соответствующий доклад о состоянии местного самоуправления в регионе по итогам 2019 года подготовлен Ассоциацией.

Планируется, что государственная стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области будет подготовлена до 20 декабря 2020 года.

26.05.20 05:33