Поиск по сайту

Государственная стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области будет направлена на решение системных проблем муниципальных образований


 

Календарный план по подготовке проекта документа и ряд вопросов в сфере муниципальной политики обсудили в ходе штаба по развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 18 мая.

«Мы уже приступили к разработке региональной государственной стратегии развития местного самоуправления. Ульяновская область выступает первопроходцем в этом вопросе - ни на федеральном, ни на региональном уровнях еще не сформирован документ, определяющий вектор развития местного самоуправления. Региональная стратегия должна быть основана на поручениях Президента Владимира Путина в области местного самоуправления и найти отражение в программе развития региона в следующем году. Разработка региональной стратегии будет происходить совместно с Общероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы», - сказал Губернатор.

Разработкой региональной стратегии развития местного самоуправления займется специальная межведомственная рабочая группа с привлечением членов Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, Европейского клуба экспертов местного самоуправления, специалистов Совета Европы. Сергей Морозов отметил, что необходимо включить в состав группы представителей поселенческого уровня, жителей муниципалитетов, членов Правительства региона. Планируется, что документ будет подготовлен до 20 декабря 2020 года.

При разработке стратегии будет учтен передовой опыт субъектов России и зарубежных стран, в качестве базиса планируется  использовать доктрину государственной политики развития муниципальных образований и «хорошего управления» на территории Ульяновской области.

По словам председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», главы Ульяновска Сергея Панчина, разработка региональной стратегии будет вестись параллельно с формированием основ государственной политики  России в сфере развития местного самоуправления. Напомним, до 1 октября 2021 года федеральным Правительством РФ по поручению Президента Владимира Путина будет сформирован проект основ государственной политики в области развитии местного самоуправления.

«Синхронность процессов позволит соотносить ключевые  позиции и инициативы, а также максимально учесть федеральные тенденции в реализации конституционной реформы. Одна из поправок в Конституцию РФ предусматривает отнесение местного самоуправления к единой системе публичной власти страны. Наша новая задача  - выработка совместно с Правительством Ульяновской области решений о продолжении работы в современных реалиях, разработка инициатив, направленных на развитие местного самоуправления, эффективное решение вопросов местного значения. При этом мы должны сохранить стабильность и преемственность правового регулирования и гарантий населения на доступ к местному самоуправлению», - прокомментировал Сергей Панчин.

В ходе обсуждений затронули один из самых острых вопросов деятельности муниципалитетов – взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина инициировала формирование межведомственного коллегиального органа по проблемных вопросам правоприменительной практики в области местного самоуправления с участием представителей прокуратуры и других контрольно-надзорных органов, а также муниципального сообщества.

 «Создание такого органа позволит исключить случаи избыточного надзора и необоснованного вмешательства в деятельность местного самоуправления, ориентироваться на решении злободневных вопросов. Кроме того, мы должны попытаться  переформатировать диалог с контрольно-надзорными органами и ориентировать их на  проведение предупредительной и профилактической работы. Например, возбуждать дела после неисполнения выданных предписаний и предупреждений, принимать во внимание отсутствие финансовых возможностей органов местного самоуправления,  устанавливать сроки выполнения предписаний по результатам проведенных проверок с учетом реального времени выполнения», - отметил Анастасия Пуреськина.

 

19.05.20 07:17

    Новости