Поиск по сайту

К Ифтару жителям Ульяновской области вручено более трех тысяч продуктовых наборов

8 мая Губернатор Сергей Морозов встретился с муфтием, председателем регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдаром хаджи Сафиуллиным.

Из городской мечети в онлайн-формате глава региона поздравил жителей региона с 75-ой годовщиной Великой Победы.

В этом году впервые областной Ифтар прошел в режиме онлайн в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса. С имамами мечетей районов области была организована видеоконференция. Глава региона отметил, что мусульмане бережно чтут традиции месяца Рамадан.

«В этом году вместе со всей Россией мы отмечаем праздник Великой Победы в особом формате. Но это никоем образом не умаляет величия этого судьбоносного для всего мира события. Поддержать своего ближнего во все времена очень важно. Забота о людях, борьба со злом, построение счастливого общества – вот наши с вами общие приоритеты. Конечно же, они созвучны Исламу, многовековой религии подлинного добра и мира.  Эти цели созвучны славным традициям месяца Рамадан, которые бережно чтут представители мусульманской уммы. Именно это – наряду с искренней любовью к своей Великой и Малой Родине – и объединяет всех нас, независимо от религиозной принадлежности, политических взглядов и национальности. От всей души желаю вам здоровья, семейного тепла и удачи. Пусть неизменно наши души будут наполнены верой, помыслы – добром, а сердца – любовью», – сказал Губернатор.

Глава региона выразил благодарность региональному духовному управлению мусульман Ульяновской области за активное участие в повседневной жизни региона, многочисленные дела, направленные на укрепление экономической мощи Российской Федерации и Ульяновской области, внимание и любовь к великой истории и культуре страны, а также благотворительную помощь жителям.

В преддверии областного Ифтара в регионе прошла благотворительная акция, организованная  совместно с духовным управлением мусульман, - более трех тысяч жителей региона получили праздничные продуктовые корзины. К проекту традиционного подключились председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов и представители бизнес-сообщества региона, а также органы социальной защиты, благотворительные организации, активисты и неравнодушные люди.

«Уважаемые земляки, сегодня великий день для правоверных мусульман. Проходит месяц Рамадан и мы держим пост. Совсем недавно завершился пост у православных граждан. Мы поддерживаем решение руководства нашей страны и Ульяновской области о введении режима самоизоляции и строго его соблюдаем. Вместе с руководством региона было принято решение провести областной Ифтар в режиме онлайн. Сегодня вместе с нами городские имамы и представители диаспор, на видеоконференции  - имамы мечетей в районах региона. Очень важно, что в такое непростое время мы помогаем друг другу, объединяются все национальности и конфессии. Более трех тысяч продуктовых наборов роздано мусульманам к областному Ифтару и наша благотворительная акция продолжится», – отметил муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин.

В этот день вместе с Губернатор Сергей Морозов вместе с муфтием Ильдаром хаджи Сафиуллиным навестил и поздравил с 75-ой годовщиной Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Абдулбори Латыпова.

08.05.20 07:30

    Новости