Поиск по сайту

Сергей Морозов поручил разработать пакет мер поддержки некоммерческих организаций

 

8 мая во Всемирный день Красного Креста Губернатор встретился с членами регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Напомним, на встрече с активистами и волонтерами Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил решение о том, что необходимо предоставить социально ориентированным НКО дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, которые уже приняты в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий пандемии коронавируса. В настоящее время такая работа уже ведется в Ульяновской области.

«В условиях пандемии в поддержке нуждается не только бизнес, но и некоммерческий сектор. Особенно те организации,  которые  наравне с государственными, активно помогают и поддерживают граждан. Мы уже работаем  над созданием регионального пакета мер поддержки НКО. Безусловно, огромный вклад в общее дело в условиях пандемии вносит региональное отделение «Российского Красного Креста». Организация является поставщиком социальных услуг, благодаря областному и федеральному грантам осваивает новые компетенции в социальной сфере.  Мы приняли решение, что  такие отделения должны появиться во всех муниципальных образованиях Ульяновской области», - сказал Губернатор.

По поручению главы региона отделения «Российского Красного Креста» планируется создать во всех муниципальных образованиях области с обеспечением финансовой поддержки из местных бюджетов на оплату коммунальных платежей.

В настоящее время в Ульяновской области по поручению Сергея Морозова уже установлена пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на территории региона. Принято решение об освобождении не менее, чем на три месяца от оплаты арендных платежей за пользование областным имуществом, а также предоставлении отсрочки по оплате аренды до конца года. На втором этапе планируется рассмотреть вопрос о предоставлении НКО отсрочки по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

При необходимости для НКО продляется срок предоставления финансовой и иной отчётности за полученные из областного бюджета гранты до конца года путем заключения дополнительного соглашения.

Как отметила руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина, благодаря областному гранту на базе организации создается центр компетенций по профессиональной подготовке социальных работников. Ульяновское отделение вошло в образовательный реестр общероссийской общественной организации WorldSkills.

«Помимо сотрудничества с WorldSkills и создания центра социальных компетенций, мы проводим дистанционное обучение жителей по самым разным специальностям, включая социальных работников, санитаров, мастеров по маникюру. Мы вошли в национальный проект «Демография», что дает возможность обучать специальностям жителей пенсионного возраста», – добавила Елена Сибагатулина.

09.05.20 05:39

    Новости