Поиск по сайту

В Ульяновской области стартовал II Международный форум историков, философов и публицистов «Трансформация исторической памяти в пространстве регионов в XX – начале XXI вв.»

 

Серия научных и просветительских онлайн мероприятий, посвященных 150-летию Владимира Ленина пройдет в режиме онлайн с 22 по 27 апреля. Её организаторами стали Институт истории и культуры Центра стратегических исследований, Союз краеведов и Представительство РАН в регионе.

«Ульяновская область уже во второй раз принимает Международный форум историков, философов и публицистов. Он выступает логичным, связующим звеном в серии социально-значимых научно-просветительских мероприятий, приуроченных к ключевым юбилейным датам отечественной истории ХХ века — 100-летие Великой Российской революции, 150-летие со дня рождения В.И. Ленина и 100-летие создания Советского Союза. Несмотря на сложные обстоятельства, считаю правильным, важным и своевременным такое обсуждение исторической фигуры нашего земляка Владимира Ульянова-Ленина в режиме онлайн-конференций», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, идею его проведения в конце 2016 года обсудили в ходе встречи глава региона и член правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Форум организован при поддержке Правительства Ульяновской области, Российского исторического общества, Фонда «История Отчества» и Фонда президентских грантов.

«Безусловно, трудно переоценить масштаб этой личности. Вся история ХХ столетия может быть рассмотрена через призму грандиозного эксперимента, у истоков которого он стоял. Вместе с тем столь же сложно дать этому однозначную оценку. Рассчитываю, что II Международный форум историков, философов и публицистов, получивший поддержку фонда истории Отечества и проходящий под эгидой Российского исторического общества, также сможет внести значимый вклад в эту дискуссию», – отметил Константин Могилевский.

Ключевым событием онлайн-сессии станут два экспертных «круглых стола» «Ленин крупным планом», которые пройдут 22 и 23 апреля.

22 апреля в 13.00 на новостном портале «Ульяновская правда» https://ulpravda.ru и на ютуб-канале Института истории и культуры региона  начнётся трансляция «круглого стола» «Трансформация образа Владимира Ленина в научном и социокультурном пространстве». В дискуссии примут участие профессор Будапештского университета имени Лоранда Этвёша, автор книги «Ленин. Социально-теоретическая реконструкция» Тамаш Краус, профессор Белорусского госуниверситета Вячеслав Меньковский и другие учёные.

23 апреля в 13.00 на этих же ресурсах пройдёт трансляция круглого стола «Судьбы марксизма: от научного дискурса к политике «исторической памяти»». В нём примут участие доктор социологических наук, профессор Высшей школы экономики Светлана Барсукова, доктор экономических наук, профессор Кафедры политической экономии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Бузгалин, доктор исторических наук, руководитель Института истории и культуры региона Сергей Прокопенко, историк, журналист Данила Ноздряков.

По словам Сергея Прокопенко, перед участниками онлайн сессии в апреле и в октябре стоит непростая и ответственная задача способствовать восстановлению единства дореволюционной, советской и постсоветской истории. Объективное обсуждение фигуры Ленина послужит формированию культуры дискуссии и поможет увидеть детали и целое, проследить влияние его деятельности на Россию и мир.

Партнёрами Форума являются Ульяновское региональное отделение Российского исторического общества, Областная научная библиотека «Дворец книги им. В.И. Ленина», Ленинский мемориал, Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», Фонд «Ульяновск – культурная столица», Государственный архив Ульяновской области, Государственный архив новейшей истории.

23 апреля с 14.00 пройдёт конференция на платформе Zoom для участников Международного Форума городов Российской Федерации. С 22 по 30 апреля состоится серия просветительских мероприятий Форума. С подробной программой можно ознакомится на сайтах: Центра стратегических исследований и Союза краеведов Ульяновской области.


23.04.20 12:33

    Новости