Поиск по сайту

В День местного самоуправления Сергей Морозов наградил муниципальных служащих Ульяновска


21 апреля в участники заседания Совета региональных, местных властей и сообществ обсудили перспективы развития местного самоуправления в регионе.

«Ульяновская область была одним из первых субъектов Российской Федерации, которая начала реформу местного самоуправления в далеком 2006 году. За это время пройден значительный путь от становления нового института общественных отношений до создания вполне самостоятельного уровня единой системы публичной власти, что прямо предусмотрено в поправках в Конституцию нашей страны. Мы первыми в России создали Совет региональных, местных властей и сообществ, многие годы успешно работает Совет муниципальных образований, развивается институт сельских старост.  Наш опыт берут на вооружение и внедряют коллеги из других областей и республик. С каждым годом  в регионе растет число ТОС. Большинство из территориальных самоуправлений имеют статус юридического лица. Это дает им больше  полномочий и возможностей для решения широкого круга вопросов и повышения качества жизни», - сказал Губернатор.

Глава региона также отметил, что правовой статус Совета региональных и местных властей и сообществ будет закреплен в Уставе Ульяновской области.

«В 2019 году мы возродили проведение выездных семинаров, разработку модельных нормативных актов и экспертных заключений. Подготовка ответов на акты прокурорского реагирования, вынесенные в адрес органов местного самоуправления стала регулярной и обязательной для юристов Совета муниципальных образований.  Защита и представительство интересов муниципалов в судах стало приоритетом в работе. Благодаря слаженной работе в 2019 году нам удалось сэкономить  более 1,3 миллиона  рублей из муниципальных бюджетов. Безусловно, эта работа будет усилена в 2020 году. В условиях пандемии на нас ложится двойная ответственность», - отметил глава Ульяновска, председатель Совета муниципальных образований региона Сергей Панчин.

Глава города обозначил в числе первоочередных задач выстраивание качественной работы муниципальной системы в составе областной по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, а также формирование системы эффективного расходования  денежных средств резервных фондов муниципальных образований.

С каждым годом в регионе также повышается активность территориальных самоуправлений. Сегодня в Ульяновской области действуют свыше 350 организаций, которые охватывают 73% территорий муниципальных образований.

Ассоциация территориальных самоуправлений Ульяновской области входит в состав правления Общенациональной ассоциации ТОС, а также  оказывает консультационную и методическую помощь региональным ТОС в написании проектов для участия в конкурсах субсидий. При поддержке Фонда президентских грантов реализован проект «Школа ТОС Ульяновской области», идет работа над созданием регионального ресурсного центра ТОС.

В 2020 году в первом конкурсе президентских грантов поддержку получили проекты 13 ТОС из девяти районов региона в сумме около шести млн рублей.  Для участия во втором конкурсе заявлено 32 проекта ТОС. Кроме того, в 2020 году проекты семи ТОС лидировали в региональном конкурсе субсидий социально ориентированных НКО.

Как отметил руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров, за последний год более 120 проектов по благоустройству реализовано на территории ТОС региона благодаря региональной программе по формированию комфортной городской среды ТОС.

«В 2019 году благодаря областной поддержке на территории ТОСов «Теньковский» и «Карсунское» в Карсунском районе,  ТОСа «Единство» в Сенгилеевском районе, ТОСа «Берлек» в Старокулаткинском районе организованы современные детские игровые площадки. В Кузоватовском районе в с.Студенец активисты ТОСа «Родник» установили деревянную сцену, беседки и скамейки для проведения общественных мероприятий. В с.Кузоватово жители ТОСа «Берендей» благоустроили территории родника, мост через реку. В Новомалыклинском районе ТОС «Единство» в с. Нижняя Якушка благоустроил территорию сквера. В Ульяновске на территории ТОСа «Мостовая слобода» мы готовим к открытию бесплатный центр здоровья с тренажерным залом.  Мостовчане смогут посещать зал после снятия режима самоизоляции», - рассказал Владимир Сидоров.

 

Для справки

Почетным знаком Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» II степени награждена начальник управления муниципальной службы администрации города Ульяновска Лариса Булах.

Почетным знаком  Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени награждена начальник управления по делам семьи администрации города Ульяновска Людмила Бабунова.

Почетным знаком  Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени награждена заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Ольга Тоньшина.

22.04.20 04:30

    Новости