Поиск по сайту

Очередная акция международного проекта «Сад памяти» прошла в Сенгилеевском районе Ульяновской области

17 апреля на территории местного лесничестве высадили  7 тысяч саженцев   2-х годовалой сосны  в  память о героях и всех земляках, павших  в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в военные годы. Проект реализуется  Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы. Главными участниками акции выступают жители России и бывших союзных республик.

 

«Наш Сенгилеевский район впервые принимает участие в акции «Сад памяти». Мы присоединяемся к этому важному  проекту в юбилейный Год памяти и славы. Сегодня мы не просто восстановили лесополосу, а внесли свой вклад в увековечивание памяти о героях войны. Для работников нашего лесничества и всех сенгилеевцев проект имеет большое значение, ведь в каждой семье бережно хранится память о своем родном герое Великой Отечественной войны. В моей семье тоже есть свои герои войны. Они также были родом  из Сенгилеевского района. На фронтах воевали и мой дедушка, и дедушка моей супруги. Историю об их подвигах мы не раз рассказывали двум своим детям. Сегодня мои сыновья вместе с нами приняли участие в этой замечательной акции», - поделился директор Сенгилеевского лесничества Иван Давыдов.

Напомним, более шести тысяч сенгилеевцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Они храбро сражались с немецко-фашистскими захватчиками в боях за Москву, Ленинград, Сталинград, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику. На фронтах Великой Отечественной войны погибло более трех тысяч сенгилеевцев.

В Сенгилее долгие годы жил и работал Герой Советского Союза Николай Вербин. Высокой награды был удостоен за мужество, проявленное при форсировании реки Пелицы (Польша) в 1945 году. Подлинным героем стал уроженец Сенгилея Виктор Носов. В феврале 1945 года он направил свой горящий самолет прямо в борт фашистского транспорта.

За мужество и доблесть, проявленные на полях сражений, более полутора тысяч жителей района были награждены орденами и медалями. Орденами Славы разных степеней отмечено участие в боях 92 земляков. Сенгилеевцы выполняли трудные задачи руководства и ковали Победу в тылу.

Акция «Сад памяти» позволит почтить память каждого фронтовика и труженика тыла Великой Отечественной войны. В регионе силами ФК «Волга» и управления по делам молодёжи города Ульяновска также высадили 15 саженцев клёна на спуске Степана Разина, к акции присоединился Старомайнский район Ульяновской области.

Как отметила руководитель  региональной дирекции Года памяти и славы, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Людмила Князькова, в Ульяновской области планируется посадить более 180 тысяч саженцев. К акции присоединяются члены ассоциации садоводов России. 153 точки, где будут высажены растения, можно найти на специальном сайте проекта с одноименным названием «Сад Памяти».  


17.04.20 10:45

    Новости