Поиск по сайту

Выставка «Образ В.И.Ленина в изобразительном искусстве» будет презентована в Ульяновской области

22 февраля на площадке музея Аркадия Пластова представители сообщества художников региона и члены оргкомитета обсудили подготовку к 150-летию Владимира Ленина.

«Календарь событий к юбилейной дате должен в полной мере дать возможность соприкоснуться с большим отрезком истории нашей страны, отраженным в разных художественных образах. В советские времена образ Ленина занимал особое место в искусстве. Поэтому важно понять, какие выставки сегодня заинтересуют жителей и гостей города. Впереди нас ждут обсуждения с сообществом писателей, поэтов и с ульяновкой молодежью», - сказал Сергей Морозов. 

Как утверждают эксперты, процесс осмысления роли личности Владимира Ленина продолжается, как и рассмотрение искусствоведческого контекста. Поэтому лейтмотив выставки «Образ В.И.Ленина в творчестве ульяновских художников» более широк, чем набор портретов. Планируется, что выставка будет представлена в Димитровграде, а также Чердаклинском, Карсунском и других районах области. 

Региональное отделение Союза художников России также реализует проекты «Территория дружбы» (живописное панно с изображением жителей региона в национальных костюмах), «Жемчужины Симбирской глубинки» (изображения достопримечательных мест Ульяновской области) и «Архитектурные ансамбли Симбирска» (изображения памятников архитектуры Симбирска).

Выставочный проект Ленинского мемориала «От первого лица» позволяет погрузиться в эпоху и вступить в диалог с Владимиром Лениным посредством документов, подлинных артефактов, художественных образов. Проект включает три экспозиции, представляющие нашего земляка как человека, учёного и политика. Открытие третьей части «В.И. Ленин. От первого лица. Практик революции» состоится 12 марта в Ленинском мемориале. «Более 200 экспонатов отразят путь вождя революции. И снова мы предоставим слово самому Владимиру Ленину, объясняющему логику своих поступков», - рассказал старший научный сотрудник Ленинского мемориала Валерий Перфилов.

Инициатива «Ленин. Переосмысление образа. Выставочный проект» от Ульяновского драматического театра представляет мультимедийную выставку «Ленин. Ренессанс». Концепция связана с историческими событиями, происходившими в странах социалистического блока. Она позволит переосмыслить образ Владимира Ленина через современные формы искусства. Посетители выставки увидят работы, выполненные в следующих направлениях: «видео-арт», «sound-арт», «фотография», «иллюстрация» и «нет-арт».

«В рамках выставки планируется организовать панельную дискуссию «Ленин в современной культуре и медийном пространстве» с участием историков, антропологов, культурологов и искусствоведов. Панельная дискуссия пройдёт в музее Симбирской классической гимназии, где учился Ленин. Главным вопросом станет проблема актуализации образов политических лидеров и событий прошлого в современном искусстве и культуре, рождение новых направлений и переосмысления образа», - рассказала заместитель Ульяновского областного драматического театра им. И.А.Гончарова Анна Маркеш Карвалейру.

В этот же день глава региона ознакомился с выставкой передвижной живописной галереи портретов «Сыны России», который знакомит с героями России – уроженцами Ульяновского края, а также экспозицией «Графика Д.И. Архангельского», приуроченная к 135-летию со дня рождения художника.



25.02.20 06:03

    Новости