В Ульяновской области проходит Международная Неделя Памяти Жертв Холокоста – 2020

27 января в креативном пространстве «Квартал» по адресу ул. Ленина д. 78 открылась тематическая выставка «Холокост. Их глазами», организованная региональной еврейской национально-культурной автономией.

В день открытия  Губернатор Сергей Морозов ознакомился с экспозицией  выставки, которая не может оставить никого равнодушной.

Проведение выставки приурочено ко Дню памяти жертв Холокоста - 27 января - когда во всем мире отдают дань памяти миллионам жертв нацизма во времена Второй мировой войны. Она призывает помнить о преступлениях прошлого и следить за тем, чтобы они не повторились в будущем.

«Всего в годы Второй мировой войны в результате агрессии на оккупированных нацистской Германией территориях преднамеренно истреблено около 20 миллионов человек, в том числе примерно 7,4 миллиона советских граждан. Из этих 20 миллионов примерно шесть – евреи.  Несомненно, это было актом геноцида. Нам крайне важно предотвратить новые попытки фальсификации истории, насаждения так называемой исторической лжи, добиться настоящего осуждения фактов героизации нацистских преступников. Об этом Президент Владимир Путин сказал в своем  Послании Федеральному собранию. Мы как наследники, дети, внуки и правнуки, победителей во Второй мировой войне обязаны бережно хранить память о борцах с фашизмом, о тех жертвах, которые страна положила на алтарь победы над нацизмом. Должны занимать принципиальную, бескомпромиссную позицию по вопросу защиты исторической памяти о Великой Отечественной войне, о  Второй Мировой войне», - подчеркнул  глава региона.

Экспозиция выставки включает в себя три тематических сектора. «Шоа» – обзорная выставка, рассказывающая историю Катастрофы европейского еврейства. «Альбом Аушвиц» - посвящен альбому, найденному узницей после освобождения. Эта выставка дает возможность нам увидеть воочию судьбу тех, кто прибыл в Аушвиц в 1944 году из Венгрии. «Лучи Света» – выставка, описывающая судьбу женщин во время войны. Каждый посетитель может зажечь свечу и отдать дань памяти миллионам безвинно погибших людей.

«Проведение выставки направлено на противодействие экстремистским и националистическим идеологиям. Если в памяти людей будет сохраняться информация про Холокост, то подобное не повториться вновь. Особенно важно распространять знания о событиях за пределы еврейской общины, ведь Катастрофа - это не только трагедия еврейского народа, но ужасающих крах нравственных ценностей всей цивилизации. Правый радикализм, ксенофобия, антисемитизм и сегодня имеют проявление по всему земному шару, и это несет реальную опасность – повторение подобных ужасов», - отметил председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной  автономии Игорь Дабакаров

Цикл мероприятий «Недели памяти» вошел в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В образовательных организациях Ульяновской области также пройдут тематические часы и беседы.

28.01.20 14:08