Поиск по сайту

Губернатор Сергей Морозов поздравил почетного гражданина Ульяновской области Юрия Самсонова с 90-летием

27 декабря Губернатор вручил бывшему первому секретарю Ульяновского обкома КПСС знак отличия за заслуги перед регионом.

«Вы абсолютно справедливо считаетесь одним из лучших, наиболее известных и заслуженных людей нашего прославленного края. Являетесь безусловным лидером и непререкаемым авторитетом для многих поколений ульяновцев. Вы неизменно оставались образцом корректного, внимательного, бережного отношения к окружающим. Многие Ваши коллеги и сослуживцы с теплотой и признательностью вспоминают о совместной работе с Вами. Глубочайшую благодарность выражаю за ту роль, которую Вы сыграли в создании и развитии Ульяновского государственного университета – опорного вуза нашего региона. За огромный вклад в культурное, нравственное развитие учащейся молодёжи. За воспитание в них чувства патриотизма, а также за то, что являетесь для них безусловным примером активного, деятельного отношения к жизни», - сказал Губернатор.

В этот день в доме Юрия Самсонова собрались близкие люди. У него двое детей и четверо внуков. 

«Я и мой муж Владислав приехали поздравить папу из Москвы. 90 лет – это очень существенная дата для каждого человека. Долгая жизнь, много интересного и сложного пережил папа. Было много радостных событий у него и у нашей семьи. В наше время очень ценна семейная привязанность, поэтому сегодня самое главное - быть рядом с ним. Папа поддерживал меня на всех этапах жизни. Когда собирается вся семья, как будто возвращаешься в детство, вспоминаешь лучшие моменты. Надеюсь, что в скором времени мы еще раз соберемся за столом всей нашей большой семьей», - поделилась Татьяна Самсонова.

Для справки

Юрий Григорьевич Самсонов родился 27 декабря 1929 году в деревне Холмогоры Карсунского района Ульяновской области. Трудовую деятельность начал с 13-ти летнего возраста в колхозе имени Ульянова Карсунского района. В 1958 году окончил сельскохозяйственный техникум. Работал на автомобильном заводе имени В.И. Ленина, где прошел путь от слесаря до начальника цеха. Закончил Московский автомобильно-дорожный институт. В 1972 году стал секретарем парткома Ульяновского механического завода, в 1977 году - вторым секретарем Ульяновского горкома КПСС. С 1979 по 1981 гг. работал директором Ульяновского механического завода, откуда перешёл на партийную работу. В 1982 году назначен вторым секретарем Ульяновского обкома КПСС, с 1987 по 1990 гг. работал первым секретарем Ульяновского обкома КПСС.

Юрий Самсонов награждён орденом «Знак Почёта», орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и 5-ю медалями. В 2001 году занесён в Золотую книгу Почёта Ульяновской области.

30.12.19 05:52

    Новости