Поиск по сайту

Жителей Ульяновской области приглашают на мероприятия, посвященные Дню народного единства

4 ноября ключевым событием в региональном центре станет праздничное шествие. Оно начнется в 10.00. Сбор участников запланирован в 9.30 на площади 30-летия Победы.

Колонна проследует по улицам Гончарова, Ленина, Спасская к эспланаде на площади В.И.Ленина до Ленинского мемориала. Праздничное мероприятие завершится митингом и поднятием государственного флага.

Во Дворце дружбы народов «Губернаторский» запланирована  праздничная программа «Мы – народ одной страны!» с выступлениями творческих региональных коллективов. Почётными гостями станут исполнитель на народном инструменте хомус Георгий Слепцов из Якутии и Государственный ансамбль Республики Беларусь «Песняры».

В 17.00 в большом зале Ленинского мемориала в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова и народного артиста России Сергея Шакурова прозвучит моноспектакль по поэме Александра Пушкина «Полтава». В 18.00 в димитровградском НКЦ имени Е.П.Славского запланировано открытие V Межрегионального фестиваля «Театральный АтомГрад» и показ спектакля «Не бойся быть счастливым» по пьесе Алексея Арбузова.

В День народного единства также пройдут спортивные соревнования, выставки, творческие конкурсы, патриотические часы и тематические занятия для учащихся во всех муниципальных образованиях. В Базарносызганском районе на торжественном мероприятии юным гражданам вручат паспорта. В ряде районов состоится открытие обновлённой доски почёта и чествование лучших граждан. В Радищевском районе пройдет этнографический фестиваль «Многоцветие земли Симбирской». 

В преддверии праздника 1 ноября в Ульяновской области состоится Международная просветительская акция «Большой Этнографический диктант». Планируется, что на 80 площадках региона в акции примет участие около 2,5 тысяч ульяновцев.

«Диктант позволит оценить уровень знаний о народах, проживающих в России. Кроме того, во всех школах области пройдут тематические часы, встречи и круглые столы, направленные на воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России. В образовательных учреждениях Барышского района состоится этнографический фестиваль «Волжская радуга»», – поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

3 ноября с 11.00 до 14.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» пройдёт Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия». С 17.00 до 22.00 гостей ждут на площадках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019». В учреждениях культуры областного центра и районов  подготовлена насыщенная программа, включающая квест-игры для молодежи «Искусство объединяет» и виртуальные экскурсии по музеям Москвы и Санкт-Петербурга.


29.10.19 09:38

    Новости