Поиск по сайту

Декада некоммерческих организаций в Ульяновской области пройдет под эгидой благотворительности и волонтёрства

До 31 октября в областном центре и муниципальных образованиях региона состоятся просветительские и социокультурные мероприятия, направленные на повышение престижа социально ориентированных НКО.

Декада организована Общественная палатой Ульяновской области и Центром развития НКО в преддверии регионального Дня общественника, который отметят 31 октября.

«Декада НКО – это хорошая возможность для привлечения в некоммерческий сектор активных граждан с интересными, социально важными проектами. Нужно ответственно отнестись к проведению мероприятий в муниципальных образованиях, максимально вовлечь в эту работу отрасли. Учитывая особую важность темы благотворительности, в этом году Декада НКО пройдёт в регионе под эгидой «Добрый Ульяновск», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

В ходе Декады состоится презентация карты «Добрый Ульяновск», а также заседание Комитета социального предпринимательства и Совета благотворительных фондов. В план мероприятий вошли дни открытых дверей НКО, встречи общественных организаций с руководителями органов власти «Лицом к лицу» для обсуждения совместных планов работы и мер поддержки, встречи НКО для обмена опытом в разработке и реализации социальных проектов и установления партнерских связей.

Кроме того, будут организованы лаборатории «Инновации в НКО», где проанализируют тренды в развитии некоммерческого сектора, новые механизмы в управлении, организации событий и обучений. Пройдет серия мероприятий «НКО детям», где в грантовых проектах общественных организаций будут задействованы учащиеся образовательных учреждений.

«На обучающих семинарах мы разберем критерии конкурса фонда Президентских грантов, изучим основы социального проектирования. Это поможет участникам и руководителям некоммерческих организаций  правильно оформлять свои идеи в полноценные проекты, конкурентоспособные не только на региональном, но и федеральном уровне. Кроме того, уделим внимание особенностям грантовой политики Ульяновской области в 2020 году. Приоритетом будут проекты, ориентированные на достижение задач Президента, обозначенных в национальных проектах», - пояснила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

В рамках декады делегация Ульяновской области примет участие в итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет с 31 октября по 1 ноября в Москве. На форуме подведут итоги конкурса социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!». В числе 42 номинантов член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров с проектом «Наш дом – наша крепость». Он направлен на продвижение общественного контроля в сфере ЖКХ

Итоги декады НКО в Ульяновской области подведут 5 ноября на Гражданском балу. Предполагается презентация проектов-победителей и награждение самых активных общественников региона, а также фотовыставка «Окно в НКО».

Получить подробную информацию и зарегистрироваться для участия в мероприятиях Декады НКО можно по ссылке: https://opuo.ru/blog/nko/events/.


21.10.19 12:12

    Новости