Сергей Морозов наградил настоятеля Большеключищенского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Михаила Качалова почетным знаком «За веру и добродетель»

14 октября во время посещения церкви в Ульяновском районе Губернатор поздравил прихожан с православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы и с 350-летием населенного пункта.

«Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Больших Ключищах – святое место и уникальный памятник 19 века. После забвения в 20 веке сейчас храм общими силами восстанавливается. Месяц назад пообещал настоятелю, что привлечём помощь для ремонта кровли и для установки новых куполов. До конца октября эти работы планируется выполнить. Я искренне благодарю всех причастных к богоугодному делу по восстановлению храма», - сказал глава региона.

История храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Большие Ключищи берет начало в 19 веке. В 30-е годы 20 века он был закрыт. В 1994 году после назначения настоятелем церкви отца Михаила началась плодотворная деятельность по реконструкции здания. С 2006 года приступили к восстановлению иконостаса.

Церковь входит в список объектов культурного наследия региона. Руководство области оказывает активную поддержку в вопросах ее возрождения. В настоящее время завершается реставрация фасада здания. До конца октября установят новые купола.

В ходе встречи Сергей Морозов обсудил с отцом Михаилом дальнейшее благоустройство территории. Здесь планируется высадить ели, установить детскую площадку, а также оборудовать родник с купелью.

14.10.19 13:23