Система грантовой поддержки некоммерческого сектора в Ульяновской области будет ориентирована на реализацию национальных проектов

7 октября новую концепцию обсудили представители Общественной палаты, социально ориентированных НКО и органов власти.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в Ульяновской области созданы благоприятные условия для развития сети некоммерческих организаций. На личном контроле Губернатора Сергея Морозова находится реализация государственной программы по грантовой поддержке социально ориентированных НКО. Также работает Центр развития НКО при Общественной палате.

По словам заместителя Губернатора Ольги Никитенко, новая концепция выстроена по принципам доступности, прозрачности процедур оценки, а также эффективности деятельности организаций. Система критериев оценки основана на опыте работы Фонда президентских грантов.

«В новом порядке предоставления субсидий будет расширена «линейка направлений» конкурса. Принцип эффективности главным образом выражен в рациональном вложении областных средств. В приоритете для нас будут проекты, которые предлагают действенные механизмы выполнения задач Президента, обозначенных в национальных проектах. Доступность участия в конкурсах НКО на разных стадиях своего развития будет выражаться во внедрении трех уровней грантов. Один и тот же проект сможет получить разные виды поддержки, охватывая все более широкую географию или целевую группу», - пояснила Ольга Никитенко.

В 2020 году на реализацию программы грантовой политики в областном бюджете заложено порядка 50 млн рублей: 40 млн - на поддержку проектов социально ориентированных НКО и 10 млн - на предоставление субсидий в сфере национальной политики.

В соответствии с новой концепцией предусмотрены: малый грант для стартапов в социальной сфере - до 300 тысяч рублей, средний грант для НКО и фондов с опытом работы более двух лет - до 500 тысяч рублей. Грант для опытных организаций, работающих более трех лет составляет до 700 тысяч рублей.

Каждый проект будут оценивать представители профильного ведомства и общественности и независимый эксперт. После определения победителей, за каждым проектом закрепляются два куратора от ведомства и Общественной палаты, которые оценивают ход и результат реализации проекта.

«Публичная презентация итогов будет проводиться на отраслевых площадках Гражданского форума в Ульяновской области, чтобы ведомства смогли оценить социальные эффекты, вклад НКО в реализацию национальных проектов. Здесь же будут рассматриваться возможности перехода в категорию социального бизнеса и получения постоянного финансирования в виде прямых субсидий для организаций, получивших гранты два или три раза. Кроме того, для обмена опытом и установления конструктивных связей с органами власти мы планируем создать «Ассоциацию победителей» - неформальное объединение сильнейших организаций», - рассказала руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина.

Также в 2020 году в регионе планируется разработать сайт для приёма заявок по аналогии с Фондом президентских грантов, где будет отражена информация о сроках проведения конкурса, список заявителей с кратким описанием проектов. Он позволит обеспечить прозрачность и открытость проведения конкурса.

Предполагается, что первый этап конкурсного отбора будет объявлен в январе 2020 года. Сумма грантовых средств составит 25 млн рублей.

Напомним, в настоящее время в регионе действуют 1850 зарегистрированных НКО. В 2019 году более 280 организаций приняли участие в федеральных, региональных и муниципальных конкурсах субсидий. Через Фонд президентских грантов за последние два года привлечено более 110 млн рублей на решение социальных проблем жителей.

08.10.19 13:59